Специалисты обнаружили, что определенные виды рыбы помогают снизить уровень холестерина в организме. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из последних научных исследований следует, что включение определённых видов рыб в еженедельный рацион может положительно сказаться на уровне липидов в крови. Учёные Медицинского факультета университета в Колорадо определили, что регулярное употребление мяса лосося оказывает благоприятное воздействие на состояние «плохого» холестерина, что было подтверждено опубликованным документом в Journal Of Nutrition.

В состав этой рыбы входит множество полезных для здоровья сердца веществ, включая омега-3 жирные кислоты, a также витамины и минералы. Профессионалами было проведено исследование с участием группы взрослых людей с избыточным весом, где они на протяжении определённого времени следовали средиземноморской диете, регулярно употребляя лосось.

По завершению эксперимента, оценка анализов крови продемонстрировала значительные улучшения в уровнях холестерина участников. Исследователи подчеркнули, что для достижения ощутимых результатов необходима систематическая часть рыбы в питании, примерно от двух до четырёх раз в неделю.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.