В Алматы продолжается работа по созданию спортивной инфраструктуры. В этом году в мегаполисе планируется открыть три физкультурно-оздоровительных комплекса в Турксибском, Медеуском, Алатауском районах. Новые объекты смогут принимать в общей сложности более 2000 человек ежедневно. 
Также ведется разработка проектно-сметной документации 4 ФОКов, спортивного центра для лиц с ограниченными возможностями, легкоатлетического манежа, модернизации ВСК «Медеу» и Центрального стадиона. 

По информации Управления спорта, в 2023 году охват жителей, вовлеченных в спорт, составил 42%, это 924 000 горожан. Годом ранее этот показатель достигал 37%. Всего в прошлом году проведено в общей сложности около 3 тысяч спортивно-массовых мероприятий.

Также проводится системная работа по созданию комфортных условий для ведения здорового образа жизни и поддержке массового спорта.

Всего в 2023 году бесплатными спортивными секциями охвачено свыше 31 тысячи детей по 64 видам спорта. К слову, жители мегаполиса в возрасте от 4 до 17 лет могут посещать спортивные секции бесплатно. 

Вместе с тем, созданы школьные и студенческие лиги по командным видам спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол) с общим охватом более 32 тысяч человек.  

Продолжается работа и по профподготовке специалистов отрасли. Только с начала 2023 года подготовлено 44 мастера спорта международного класса, 166 мастеров спорта, 1895 кандидатов в мастера спорта и 848 спортсменов первого разряда. 23 человека по 12 видам спорта (таеквондо, женский бокс, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, греко-римская борьба, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, фехтование, стендовая стрельба) стали претендентами на завоевание олимпийских лицензий. 

Всего в Алматы функционируют 3703 спортивных объекта.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.