В начале следующей недели, точнее в понедельник 11 марта, пройдет первое заседание суда по делу бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На текущей неделе было объявлено в судебных кругах, что материалы уголовного дела, касающегося Бишимбаева, были переданы в судебные органы. Также было упомянуто, что по данному делу рассматривается ещё один человек в качестве фигуранта. До этого сообщалось о задержании руководителя «Гастро-центра», который оказался местом, где произошло убийство супруги Бишимбаева, Салтанат Нукеновой.

Была раскрыта информация, что судья по делу Бишимбаева, Айжан Кульбаева, в прошлом уже рассматривала несколько громких дел в столице, к числу которых относятся дела бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, журналиста Махамбета Абжана, а также дело, связанное с покровительством осужденного бывшего руководителя национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева.

Напомним, что арест экс-министра Куандыка Бишимбаева произошел 9 ноября 2023 года. Он был задержан по подозрению в совершении убийства своей жены, Салтанат Нукеновой. Согласно сообщениям, в одном из ресторанов столицы возник конфликт между посетителями, который повлек за собой смерть молодой женщины из-за полученных травм.

Следствие изначально велось по статье об убийстве, однако впоследствии было переквалифицировано на «Убийство, совершенное с особой жестокостью» по подпункту 5 части 2 статьи 99. Помимо этого, 16 января 2024 года стало известно о дополнительном обвинении Бишимбаева по статье «Истязание» части 2 статьи 110 Уголовного кодекса.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.