В Караганде появился пункт временного содержания бездомных животных, он расположен в районе ТЭЦ-1.

На территории оборудованы 24 вольера и два специальных контейнера. Весь периметр территории огорожен забором, а также проведены водо- и электроснабжение.

«Всего выделено 0,3 га. В контейнерах разместятся кабинеты ветеринаров. Тут будет проводиться стерилизация, вакцинация и чипирование бездомных животных. Пункт для временного содержания уже поставлен на баланс городской ветеринарной станции. Сейчас идут конкурсные процедуры. По окончании определится компания, которая будет здесь работать», — говорит руководитель управления ветеринарии Кайрбек Турсынбеков.

На данный момент в Карагандинской области уже функционируют несколько пунктов временного содержания бездомных собак. Вольеры появились более трех лет назад на ветеринарной станции в Балхаше, а также в Каркаралинске, Осакаровке и селе Кокпекты Бухар-Жырауского района.

Стоит напомнить, что в феврале 2023 года вступили в силу новые правила содержания и выгула домашних животных в Алматы. До марта 2022 года отловленные животные содержались в приюте в течение трех суток до нахождения владельцев, а невостребованные животные подвергались медикаментозному усыплению. Теперь же в пункте временного содержания, куда поступают бродячие собаки, их размещают в клетке или будке и проводят диагностические исследования на инфекционные болезни. После проведения регистрации фотографии животных публикуются на официальной Instagram-странице @aulau_kyzmeti. 

Невостребованные животные после проверки на агрессию в рамках программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) выпускаются в прежние места обитания с бирками.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.