В среду акции Гонконга показали лучший результат за последние два месяца. Центральный банк Китая объявил о снижении нормы резервирования для банков, что должно поднять настроение после понедельничного обвала рынка. Акции материковых компаний также показали восстановление, передайте Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Растущая надежда на то, что китайские власти предпримут дополнительные меры для поддержки рынка, а также новости о покупке акций Alibaba (NYSE: BABA) Group Джеком Ма, способствовали общему улучшению настроения на рынке. Китайские акции A-shares закрылись с повышением, но до объявления о снижении нормы резервных требований.

Шанхайские акции, которые на этой неделе достигли пятилетних минимумов из-за опасений о слабости экономики, подскочили на 1,8% за день. Гонконгский базовый индекс также сильно вырос на 3,6%, преодолевая самое волатильное начало года с 2020 года и восстанавливаясь после понедельникового падения до 15-месячного минимума.

Китайский Центральный банк планирует сократить норму резервных требований (RRR) для банков на 50 базисных пунктов с 5 февраля. В связи с этим, Пань Гуншэн, управляющий банка, подчеркнул, что это будет первое снижение в текущем году и оно направлено на поддержку хрупкого экономического восстановления.

Данное решение позволит внести на рынок 1 триллион юаней (139,45 миллиарда долларов). Об этом сообщил глава Центрального банка на пресс-конференции в Пекине.

«Снижение на 50 базисных пунктов оказалось более значительным, чем ожидалось», — отметил Кийонг Сон, ведущий азиатский макростратег Societe Generale (OTC:SCGLY). Однако он добавил, что его команда желает «дождаться полного набора мер поддержки политики, прежде чем делать выводы о влиянии на рынок в целом».

Китайский юань на сухопуте достиг отметки 7,1601, самого сильного уровня с 12 января после объявления о снижении RRR.

Индексы Hang Seng China Enterprises и Hang Seng Tech подскочили на 4,1 % и 4,2 % соответственно.

Индекс «голубых фишек» CSI 300 вырос на 1,4% в последнее время. Однако рыночное настроение по-прежнему остается неустойчивым. Китайские акции A-shares все еще находятся близко к пятилетнему минимуму.

Акции Alibaba в Гонконге поднялись на 7,3%, достигнув максимума с 4 января. Это произошло после сообщений New York Times о покупке акций китайского гиганта электронной коммерции на миллионы долларов в четвертом квартале соучредителем Джеком Ма и председателем совета директоров Джо Цай. Во вторник акции компании, торгуемые в США, выросли почти на 8%.

В понедельник кабинет министров Китая заявил о принятии решительных и эффективных мер для стабилизации доверия на рынке. Ссылаясь на неназванные источники, Bloomberg News сообщило во вторник о стремлении политиков мобилизовать около 2 триллионов юаней (279 миллиардов долларов) из офшорных счетов государственных предприятий для финансирования покупки акций через биржевую связь.

Местные аналитики советуют создать фонд спасения, начиная с прошлого года. Предполагаемый фонд спасения, если он будет утверждён, поможет улучшить настроения и обеспечить ликвидность, хотя не решит основные проблемы, связанные с экономикой и корпоративными доходами, по мнению аналитиков Morgan Stanley под руководством Лауры Ванг.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.