Министерство аграрной политики и продовольствия Республики Казахстан одобрило комплексный план развития аграрного сектора, в рамках которого Северо-Казахстанская область запустит 42 значимых инвестиционных проекта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти проекты включают в себя создание высокопроизводительных молочных комплексов, птицеводческих заводов, свиноферм и многого другого. Регион является лидером в производстве молока в стране, производя 20% казахстанского молока. В предшествующие три года, благодаря росту предприятий, занимающихся переработкой молочной продукции, объем производства увеличился на 13,8%, достигая 452,3 тыс. тонн в год. Это стало возможным благодаря внедрению новых инвестиционных программ, которые продолжат реализовываться и в текущем году.

Кроме того, в области активно развивается сфера образования для подготовки специалистов в сельскохозяйственной отрасли – создается Школа сельскохозяйственных компетенций на базе научно-исследовательского института агропромышленного комплекса.

Тем не менее, по словам заместителя акима области Марата Тасмагамбетова, регион сталкивается с недостатком государственной поддержки.

«Каждый год мы сталкиваемся с отсутствием необходимого финансирования в агропромышленном комплексе. В 2022 году дефицит средств достиг 25 миллиардов тенге, а предыдущий год закончился с долгом в 29,7 миллиардов тенге», – отметил он на заседании правительства области.

Если говорить о государственной поддержке в текущем году, то она будет равна 60,8 миллиарда тенге, что на 23,1% меньше по сравнению с предыдущим годом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.