Олжас Бектенов призвал к усилению эффективности и транспарентности в управлении государственными средствами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На недавнем совещании, призванном получить понимание, как претворить в жизнь указы Президента Касым-Жомарта Токаева, Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов сделал акцент на целеустремленном использовании фискальных активов.

Следуя докладам глав экономического сектора, Премьер подчеркнул недопустимость нерационального использования финансов, призвав к строгому дисциплинированию расходов и устранению неэффективных статей бюджета.

«Необходимо проанализировать распределение национального бюджета в ближайшие 10 дней, а затем аналогичное изучение потребуется для региональных бюджетов, приоритет – сворачивание второстепенных расходов. Траты должны быть оправданны и результативны», — заявил он.

Бектенов также выразил мнение о кардинальном пересмотре проекта Налогового кодекса, указывая на необходимость отражения интересов экспертного сообщества и стимулирования бизнеса.

«Важно учесть потребности бизнес-структур. Новый кодекс должен учитывать стимулирование развития предпринимательства, не создавая препятствий для его расширения», — отметил Премьер-Министр.

Бектенов сделал акцент на важности цифровизации процессов управления и введения ясности в систему налоговых льгот.

В завершении, глава правительства подчеркнул стратегическую цель формирования бизнес-среды, где предпринимательство будет процветать, базируясь на принципах экономического роста и минимизации фискальных и административных издержек.

Премьер-министр поставил задачу глубокого изменения структуры промышленности страны, подчеркнув необходимость интенсивного диалога между руководством крупнейших промышленных компаний и правительством. Он поручил заместителю предоставить стратегии по развитию новых технологических отраслей уже в ближайшее время.

«Мы ожидаем, что будут предложены инициативы, способные задать новый ритм для промышленного сектора», — подчеркнул глава кабмина.

Также было высказано требование к отечественным промпредприятиям максимально расширить закупки, произведенные в Казахстане, а также укрепить партнерские отношения с местными производителями через формирование долгосрочных соглашений.

В ходе обсуждения отрасли строительства особое внимание было уделено применению продукции местных заводов.

«В строительные сметы нужно включать товары казахстанского производства. Также предполагается детальный ревизий оценочной стоимости материалов и услуг, чтобы искоренить практику завышения расходов», — заявил премьер-министр.

Более того, он подчеркнул критическую важность поддержания энергообеспеченности промышленного сектора, следуя указу Президента о необходимости увеличения мощности генерации. При этом было ясно доведено, что при неудаче последуют серьезные организационные выводы.

Глава правительства также поручил министерству, ответственному за водные ресурсы, разработать меры для улучшения использования воды в отраслях экономики и провести компанию по осведомлённости об экономии воды.

В вопросе строительства новых заводов по переработке отходов премьер потребовал представить конкретные проекты, привлекающие частный капитал, в короткие сроки.

«Нам необходимы точное планирование и привлечение потенциальных инвесторов, а не просто стратегические обзоры», — подчеркнул он.

Сосредоточив внимание на социальных аспектах, Олжас Бектенов подчеркнул критическую важность изменений в системе общественного здоровья.

«Нужно глубоко пересмотреть подходы к ОСМС. Просто повышать финансирование без оценки его эффективности и распространенных проблем с растратой средств нельзя. Чтобы отвечать вызовам времени, необходим полный переход к цифровизации и открытости», — заявил он в своем обращении.

На заседании Премьер постановил ряд задач касательно цифровизации, подъема транспортного и аграрного сегментов экономики, внедрения национальных проектов по улучшению школьного образования и модернизации сельской медицины, а также обновлению механизмов социальной помощи, государственных закупок и публично-частного партнерства.

«Наше Правительство выбрало путь решительных и быстрых действий. Мы обладаем необходимыми полномочиями, чтобы ускорять рост, способствовать экономической диверсификации, привлекать инвестиции и эффективно решать поставленные перед нами задачи», — подчеркнул Бектенов.

Он также выразил убеждение в том, что следует отказаться от устаревших моделей, полностью устраняя бесполезные формальности и бюрократические задержки.

«Главам министерств нужно проявлять инициативу и быстро решать вопросы в своих отраслях. Всем следует осознать, что будет установлен высокий темп работы и строгое требование к результативности», — с полной уверенностью завершил свой доклад глава правительства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.