Китайский конкурент Airbus и Boeing, узкофюзеляжный самолет C919, произведенный китайской корпорацией Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC), осуществил свой первый международный полет на авиасалоне в Сингапуре в воскресенье, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китай вложил значительные средства в попытку преодолеть господство двух западных производителей на мировом рынке пассажирской авиации. В этом году Китай объявил о намерении продвигать C919 и COMAC на местных и международных рынках. Самолет сертифицирован только в Китае, и первый из четырех C919 начал эксплуатацию в авиакомпании China Eastern Airlines в прошлом году.

В то время как Airbus и Boeing увеличивают производство и стремятся удовлетворить спрос, а Boeing сталкивается с рядом кризисов, авиационная отрасль следит за тем, как COMAC утверждает себя как жизнеспособную альтернативу. По информации китайских СМИ, в ближайшие 3-5 лет COMAC планирует вложить десятки миллиардов юаней в расширение производства C919.

В прошлом месяце китайские авиационные власти объявили, что в текущем году они продолжат процесс сертификации C919 у Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), начатый в 2018 году. C919 был одним из двух коммерческих самолетов, которые продемонстрировали свои машины у побережья Сингапура вместе с Airbus на воскресном предпоказе крупнейшего авиасалона в Азии.

В этом году Boeing не покажет свои коммерческие самолеты. У компании COMAC есть две пассажирские модели: региональный самолет ARJ21 и более крупный двухдвигательный узкофюзеляжный лайнер C919 на 158-192 места, который конкурирует с уже существующими моделями Airbus A320neo и Boeing 737 MAX 8. C919 совершил свой первый межконтинентальный полет в декабре в Гонконге. Самолеты ARJ21 эксплуатируются индонезийской авиакомпанией TransNusa Air.

Многие представители отрасли отмечают, что в Китае действуют только четыре самолета C919, сертифицированных только китайскими органами, и C919 зависит от международных цепочек поставок. Однако кризис в авиационной отрасли, который подвергает сомнению ожидаемое восстановление и рост гражданской авиации в Азии, все больше привлекает внимание к COMAC.

Мы отмечаем растущий интерес клиентов к включению самолетов C919 в свои парки, сообщает Адам Коуберн из Alton Aviation Consultancy. В 2023 году было поставлено два самолета C919, и по прогнозам авиационной консалтинговой компании IBA, в 2024 году это число может составить 7-10.

Учитывая длительное распродажи узкофюзеляжных самолетов семейств A320neo и 737 MAX от Airbus и Boeing в течение большей части десятилетия, C919 имеет прекрасные шансы завоевать свою нишу на рынке, особенно внутри страны, по мнению Майка Йоманса из IBA. Однако основные вызовы для COMAC включают в себя увеличение производства для удовлетворения местного спроса и сертификацию для выхода на международные рынки, отметил Йоманс.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.