В четверг Commerzbank объявил о покупке контрольного пакета акций управляющей компании Aquila Capital, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии. Целью данной сделки является удовлетворение спроса на устойчивые инвестиции и увеличение комиссионных доходов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, немецкий банк приобретает 74,9% акций Aquila, в то время как оставшиеся 25,1% акций остаются у материнской компании Aquila. Ожидается, что сделка будет завершена во втором квартале текущего года.

В последнее время расширение деятельности в области управления активами стало популярным среди банков, стремящихся диверсифицировать свои доходы и увеличить выручку от комиссионных, которая, как известно, более стабильна по сравнению с другими источниками дохода.

Commerzbank (ETR:CBKG) не разглашает финансовых деталей сделки, однако заявляет, что ожидает «значительный вклад» от приобретения в запланированный рост комиссионных доходов.

«Эта сделка позволяет нам значительно расширить ассортимент продуктов в области устойчивого управления активами для наших клиентов и укрепить наши позиции на рынке», — отмечает член правления Commerzbank, отвечающий за работу с частными клиентами и клиентами малого бизнеса, Томас Шауфлер.

Компания Aquila Capital, с головным офисом в Гамбурге, насчитывает около 200 сотрудников и специализируется на активах, связанных с возобновляемыми источниками энергии. Вместе с подразделением Commerz Real, портфель реальных активов объединенной группы вырастет до более чем 40 миллиардов евро (43,54 миллиарда долларов).


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.