В ответ на динамически меняющиеся рыночные условия и текущую финансовую конъюнктуру, Национальный Банк реализовал стратегию усиления инвестиционной программы, значительно расширив объемы приобретения валютных активов. Основной из них стало решение о двукратном увеличении вложений средств ЕНПФ в валютные активы, как было объявлено на последнем брифинге правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Февральские показатели укрепления национальной валюты тенге превысили ожидания экспертов, достигнув отметки в 448,17 тенге за доллар, что на 1,4% выше по сравнению с началом года. Позитивное влияние на этот тренд оказали усиления продажи валюты с целью выплаты бюджетных трансфертов из Национального фонда, превысивших один миллиард долларов.

«Чтобы максимально эффективно учитывать интересы вкладчиков на фоне увеличения объема продаж из Национального фонда, было решено усилить активность приобретения иностранной валюты для последующего инвестирования ЕНПФ. В следствие этого в феврале мы повысили объем инвестирования с 200 миллионов до 400-500 миллионов долларов,»* заявил Акылжан Баймагамбетов.*

Он также отметил прирост пенсионных активов фонда, который в январе текущего года составил 1,5%, доходя до отметки в 18,1 триллиона тенге. Инвестиционный доход за этот период достиг 112,6 миллиарда тенге, при пенсионных взносах в 186,9 миллиарда тенге и объеме досрочных выплат на сумму 34 миллиарда тенге.

По словам Романа Скляра, первого заместителя премьер-министра, который выступил на пресс-конференции 7 февраля, стало известно, что средства ЕНПФ могут быть направлены на финансирование строительства новых теплоэлектроцентралей в стране.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.