В понедельник инструмент CME Fedwatch показал, что трейдеры оценивают более высокую вероятность сохранения Федеральной резервной системой процентных ставок на прежнем уровне в марте. Это резкое отклонение от ожиданий снижения ставки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с данными инструмента, фьючерсы на Федрезерв показывают вероятность сохранения базовой процентной ставки в диапазоне от 5,25% до 5,50% на уровне 50,7%. Это значительно выше, чем 19%-ная вероятность, зафиксированная на прошлой неделе.

Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов, которая оставалась высокой почти два месяца, теперь составляет 48,1%. Это существенное снижение по сравнению с 76,9%, зарегистрированной на предыдущей неделе.

Изменение ожиданий в отношении снижения ставки произошло в связи с рядом сильных экономических показателей в США: высокие розничные расходы, рост инфляции и устойчивый рынок труда.

Представители ФРС также уменьшили ожидания скорого снижения ставок, отметив, что стабильность экономики США дает банку больше стимулов для сохранения ставок на более длительном уровне. Они также подчеркнули, что уровень потребительской инфляции по-прежнему значительно превышает целевой уровень ФРС в 2% в год и снижение ставок произойдет только при приближении инфляции к целевому уровню.

«Хотя я считаю, что нам следует ориентироваться на будущее и задаваться вопросом о необходимости корректировки политики, чтобы не навредить экономике, считать, что это уже неотвратимо, является крайне преждевременным», — заявила президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли в пятничном интервью.

Президент ФРС Атланты Ральф Бостик также заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, снижение процентных ставок начнется лишь с третьего квартала. И Бостик, и Дейли являются членами комитета по установлению ставок в этом году.

Комментарии представителей ФРС прозвучали перед периодом медиаотключения перед январским заседанием центрального банка. Ожидается, что в следующей неделе ФРС сохранит ставки на уровне 23-летних максимумов, при этом инструмент CME указывает на вероятность сохранения ставки на уровне 97,4%.

Ожидания скорого снижения процентных ставок ФРС привели к значительному ралли на мировых финансовых рынках в конце 2023 года. Однако в последние недели это ралли несколько замедлилось перед лицом повышения ставок на более длительный срок.

На прошлой неделе доллар достиг месячного максимума вследствие изменения ожиданий, а доходность 10-летних казначейских обязательств вновь превысила отметку в 4%.

Хотя ФРС на своем декабрьском заседании подтвердила возможность снижения процентных ставок в 2024 году, она не предоставила деталей относительно сроков и масштабов этого потенциального снижения. Центральный банк также предупредил, что ставки будут удерживаться на более высоком уровне в случае устойчивой инфляции и сильного рынка труда в течение продолжительного времени.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.