В прошлом году был проведён серьёзный анализ ситуации с соблюдением прав человека в пенитенциарных учреждениях, в результате которого было выявлено и зарегистрировано 150 случаев обращений, связанных с фактами пыток и прочих неправомерных методов обращения, которые противоречат принципам гуманности. В ответ на это было инициировано 148 уголовных дел. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На отчетном мероприятии был раскрыт опыт работы независимых органов, чья цель – профилактика таких случаев. В этом году было совершено 493 инспекционных визита в места лишения свободы, в результате которых было предоставлено более трёх тысяч рекомендаций по улучшению условий содержания и работы сотрудников. Тридцать три процента из них уже реализованы, остальные в процессе выполнения.

Салтанат Турсынбекова, возглавляющая Национальный центр по правам человека, подчеркнула, что сейчас активно проводится работа, направленная на профилактику жестокости и на практическое применение мер по предотвращению таких нарушений.

В качестве примера она отметила внедрение систем видеоконтроля в местах содержания заключённых и в помещениях полиции, а также внесение изменений в уголовный кодекс, которые касаются наказания за превышение полномочий с применением физической силы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.