Перед началом Лунного Нового года, который состоится в пятницу, китайский юань продемонстрировал устойчивость по отношению к доллару США. Регуляторы сформировали новый курс в преддверии начала дневных торгов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Незначительные колебания курса валюты наблюдались в течение утра, при этом до полудня объём торгов едва достиг отметки в 4 миллиарда долларов в сравнении со стандартными 15 миллиардами.

Торговцы заметили затишье в предпраздничный день, отметив, что многие из них предпочли отправиться на отдых заранее.

Торжества развернутся в полной мере 10 февраля, а после праздничного промежутка рынок вернется к полноценной работе 19 февраля.

Зафиксированный утром центробанком курс находится на уровне 7,1036 юаня за доллар по сравнению с 7,1063 накануне, заставив аналитиков гадать о 7,1996 как оптимальном фиксинге.

Курс доллара к юаню на открытии составил 7,1910, но к моменту редактирования материала наблюдались торги по курсу 7,1973, что немного выше закрытия прошлой сессии.

Согласно последним данным финансовых аналитиков, основные валютные пары, включая доллар и юань, показывают заметную устойчивость. Ожидается, что обменные курсы будут колебаться вокруг отметки, соответствующей прогнозам на ближайший квартал. Кроме того, изменения в валютной политике и динамичный рост доллара могут внести свои коррективы в текущую ситуацию на рынке.

Эксперты предполагают, что ключевой момент наступит с объявлением новых решений по кредитным инициативам со стороны центрального банка Китая, запланированных на середину месяца.

Проанализировав мнения специалистов, можно предположить, что ставки по кредитам останутся стабильны, что будет способствовать укреплению национальной валюты Китая.

Центральный регулятор подчеркивает свое намерение сбалансировать внутреннюю экономику с помощью адаптивных финансовых мер, которые помогут стабилизировать цены и поддержать спрос.

Последовательность в экономической стратегии и предстоящие стимулирующие мероприятия должны сыграть значительную роль в общем восстановлении экономического климата и снижении рисков дефляции.

Валютный индекс доллара продемонстрировал незначительное повышение, достигнув показателя 104,17, практически не изменившись по сравнению с предыдущим закрытием.

Валютная пара доллар/юань показывает активную торговлю, установив показатель на уровне 7.2109.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.