За убийство несовершеннолетнего и педофилию лишать свободы будут пожизненно.

Мажилис одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей. Законопроекты разработаны депутатами Мажилиса в реализацию поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана.

В целях недопустимости насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения предусмотрен ряд законодательных норм.

Так, в первую очередь, восстанавливается уголовная ответственность:

  • за причинение лёгкого вреда здоровью с наказанием в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам до 200 часов, либо ареста до 50 суток;
  • за нанесение побоев – штрафа до 80 МРП, либо привлечения к общественным работам до 80 часов, либо ареста до 25 суток.

Также исключается ограничение свободы за истязание несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью – с применением только лишения свободы. За убийство малолетнего либо педофилию вводится безальтернативная мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, к лицам, совершившим административное, уголовное правонарушение в отношении несовершеннолетнего либо в сфере семейно-бытовых отношений, по решению суда может быть установлено прохождение психологической помощи в медицинских организациях. Также в целях своевременного выявления фактов насилия уполномоченным органам даётся возможность реагировать на сообщения в СМИ о фактах насилия.

Ранее сообщалось, что депутаты приняли в работу законопроект об ужесточении наказания за бытовое насилие. Поправки разработали по предложениям депутатов Мажилиса.

Стоит напомнить, что Президент поручил усилить борьбу с бытовым насилием и жестоким обращением. Тогда Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О Плане действий в области прав человека и верховенства закона», направленный в том числе на ликвидацию дискриминации женщин, а также на предупреждение пыток.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.