В качестве пилотного проекта в столице запущена инновационная система видеофиксации нарушений — камера SOVA. Это устройство нового поколения способно обнаруживать широкий спектр нарушений правил дорожного движения, включая ошибки при парковке автомобилей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Камера SOVA является частью комплекса умного городского мониторинга и обладает способностью к моментальному выявлению различных видов правонарушений. Используя передовые технологии, включая элементы искусственного интеллекта и машинного обучения, система функционирует без перерыва, эффективно распознает и фиксирует нарушения даже в ночное время. Она также способна узнавать транспортные средства по фрагментам кузова. Зафиксированная камерой информация отправляется в интеллектуальную обрабатывающую систему, откуда данные передаются в правоохранительные структуры.

Пилотная установка системы видеофиксации SOVA была осуществлена на одной из парковок вдоль проспекта Кабанбай Батыра в Астане. В режиме тестирования этот инструмент проявил свою высокую эффективность. После процесса апробации станет ясно, стоит ли ожидать установку таких же систем на районах с интенсивной загруженностью муниципальных парковок.

По словам руководителя организации «Парковочное пространство Астаны», Чингиза Досыбаева, одна неправильно припаркованная машина способна вызвать заторы и значительные неудобства в движении транспортного потока. Благодаря оперативному выявлению таких нарушений, удается минимизировать случаи незаконной остановки или стоянки, тем самым повысить пропускную способность дорог.

Дополнительно, камера SOVA выполняет роль контролера за ситуацией на дорожных знаках и собирает данные о движении по городским артериям и занятости парковочных мест. Система способна обработать цифровую карту местности, включая даже те случаи, когда некоторые части автомобилей закрыты другими объектами.

Слежение за работоспособностью камер видеофиксации и их техническое обслуживание ложится на специалистов из компании «Парковочное пространство Астаны».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.