Во время новогодних праздников, жители Алматы совершили более двух тысяч звонков в «102», а «скорая помощь» получила 9 тысяч запросов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то время как большинство горожан мегаполиса праздновали и отдыхали, полицейские, спасатели и медицинские работники продолжали свою работу. Согласно отчету региональной службы коммуникаций Алматы, за выходные в городе произошло 44 преступления, в основном бытового характера, тяжкие и особо тяжкие преступления отсутствовали.

Благодаря оперативной работе патрульных, участковых инспекторов и оперативных сотрудников, удалось раскрыть 38 преступлений. Кроме того, полицейские выявили и прекратили более 500 нарушений во время новогодних праздников. За эти дни на «102» поступило более 2-х тысяч звонков, большая часть которых была информационного характера.

Во время праздничных дней, более трех тысяч полицейских обеспечивали порядок в городе, в рамках усиленного режима службы. В эти дни количество патрульных нарядов увеличилось, маршруты службы уплотнились, и к пешему патрулированию привлекли 300 военнослужащих Национальной гвардии.

Новый год в Алматы прошел сравнительно спокойно, это подтверждают и в Департаменте ЧС. Спасатели, как и полицейские, переведены на усиленный режим службы, который продолжится и с 09:00 часов 6 января до 09:00 часов 8 января 2024 года на Рождество. По данным ДЧС Алматы, спасатели совершили 31 выезд, из которых 10 на пожары. Жертв не было.

Служба скорой медицинской помощи УОЗ города Алматы сообщает, что около 9 тысяч человек обратились на «103» за новогодние праздники. Для медицинских работников период с 31 декабря 2023 года по 2 января 2024 года был непростым. Почти девять тысяч человек запросили медицинскую помощь, в основном с жалобами на температуру и кашель.

Кроме того, в больницы были доставлены пациенты с различными травмами. Травмы и ожоги от пиротехнических средств зарегистрировали в 13 случаях, а также 733 случая ОРВИ. Старший врач Службы скорой медицинской помощи Акмарал Асанова отметила, что если обычно число обращений в день составляло около 4000, то в праздники оно выросло до 7000.

В Алматы функционируют 12 подстанций со 100% охватом населения города и гостей. Ежедневно за боевое дежурство отвечают 186 бригад скорой медицинской помощи. Сотрудники службы дисциплинированно выполняют свои обязанности по оказанию медицинской помощи.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.