Инфляция в еврозоне продолжила снижаться в текущем месяце, что поддерживает аргументы о возможном снижении процентных ставок Европейским центральным банком позднее в этом году. Данные, опубликованные в четверг, показали, что инфляция снизилась в нескольких крупнейших экономиках еврозоны, таких как Франция, Испания и некоторых регионах Германии. Эти сведения указывают на приближение роста цен к целевому уровню, несмотря на некоторые проблемные области, включая сферу услуг и уровень заработной платы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейский центральный банк держит процентные ставки на рекордно высоком уровне с сентября, однако сейчас обсуждения все больше сосредотачиваются на их возможном снижении. Рост заработной платы и ситуация на рынке труда остаются предметом беспокойства, несмотря на небольшое увеличение провисания рынка труда в Германии.

Прогнозируется, что данные об инфляции в еврозоне, которые будут опубликованы в пятницу, покажут замедление до 2,5% в феврале с 2,8% в январе, что приблизит ее к целевому уровню ЕЦБ в 2%. Согласно Лео Баринку из Oxford Economics, текущие данные свидетельствуют о дальнейшем снижении инфляции в еврозоне, что, вероятно, приведет к небольшому падению индексов в феврале.

Во Франции инфляция снизилась до 3,1% с 3,4%, в то время как в Испании она уменьшилась до 2,9% с 3,5%. В большинстве земель Германии отмечается значительное снижение до 2,7% с 3,1%, что соответствует ожиданиям экономистов.

Тем не менее, представители ЕЦБ, вероятно, будут утверждать, что снижение цен на энергоносители замедляет общий рост инфляции, скрывая менее благоприятные тенденции в основных ценах.

Во Франции инфляция в сфере услуг снизилась до 3,1% с 3,2%, в то время как базовая инфляция в Испании составила 3,4%, что является тревожным показателем, указывающим на возможное увеличение общих цен в будущем.

Следующее заседание ЕЦБ запланировано на 7 марта, и хотя изменения в политике не ожидаются, банк, вероятно, отметит улучшение перспектив инфляции, что впоследствии может привести к снижению процентных ставок, возможно, в середине года.

По данным, опубликованным в четверг, на рынке труда наблюдаются положительные сдвиги — это крупнейший риск для цен из-за быстрого роста заработных плат. В Германии число безработных в феврале увеличилось более, чем ожидалось: на 11 000 человек, достигнув отметки в 2,713 миллиона человек.

Однако изменения оказались незначительными, и уровень безработицы остался на прежнем уровне 5,9%, что недостаточно способствовало улучшению показателя безработицы в еврозоне с исторически низкого уровня 6,4%.

Напряженный рынок труда — это аномалия. Экономика еврозоны стагнирует в течение последних шести кварталов, и в таких условиях уровень безработицы обычно резко увеличивается. Однако компании сохраняют рабочую силу благодаря здоровой марже и опасениям относительно трудоустройства после начала восстановления.

«Несмотря на некоторые неоднозначные аспекты, данные по рынку труда (Германии) остаются очень устойчивыми в условиях общей слабости роста», — отметил экономист JPMorgan Грег Фузези. «Этому способствуют высокий уровень дефицита рабочей силы, низкая продолжительность рабочей недели и наличие качественных корпоративных позиций».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.