Исследователи из Университета Корнель в Соединенных Штатах пришли к выводу, что обычный томатный сок способен эффективно бороться с вредоносными бактериями в кишечнике, например, сальмонеллой. Открытие было опубликовано в научном журнале Microbiology Spectrum, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сальмонелла Typhi, вызывающая такое заболевание, как брюшной тиф, оказалась не устойчивой к действию специфических антимикробных пептидов, обнаруженных в томатном соке. Эти пептиды — это молекулы, которые могут разрушать защитные структуры бактерий и уничтожать их.

В ходе работы над генетическим материалом томата, были выявлены четыре потенциальных антимикробных пептида, два из которых действительно оказали разрушительное влияние на бактерию Salmonella Typhi. На практике томаты сорта Campari измельчались, как для приготовления сока, который затем применяли в эксперименте с культурой этих бактерий.

Результаты показали, что уже через два часа количество бактерий в образце с томатным соком значительно снизилось, в то время как в контрольной пробе с солью подобного эффекта не наблюдалось. Уменьшение количества микробов продолжалось и спустя 24 часа.

Также ученые заметили, что томатный сок аналогичным образом влияет на другие патогенные бактерии, такие как S. Typhimurium и E. coli. Исследование подчеркивает потенциал томатов в качестве натурального средства для укрепления здоровья и возможности их использования в создании новых пищевых стандартов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.