Гериатр Алиса Готина обозначила серьезность последствий переломов бедра у пожилых, которые часто становятся причиной смертности и долгого восстановления. Bizmedia.kz передает, что предупредить множество случаев падений возможно через изменения в образе жизни.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В интервью для aif.ru Готина указала на мышечную слабость как на главный фактор риска падений и подчеркнула необходимость регулярных физических упражнений и богатого белками питания для пожилых людей.

Кроме этого, было отмечено, что проблемы с ходьбой и удержанием равновесия часто приводят к несчастным случаям у лиц в возрасте от 60 до 69 лет, а у людей старше 80 лет этот риск возрастает до 60%. В качестве решения специалисты предлагают проводить целенаправленные тренировки или использовать вспомогательные средства передвижения, вроде тростей или ходунков.

Более того, около четверти до почти всех пожилых людей испытывают хроническую боль в спине и суставах, что может спровоцировать проблемы с движением. Готина акцентирует внимание на важности не пренебрегать болью как неотъемлемой частью старения, а обращаться за помощью к доктору или специалисту по боли.

Повышенный риск переломов также связан с утратой костной ткани при остеопорозе, который можно диагностировать на ранних стадиях с помощью особого рентгеновского теста, известного как денситометрия.

Использование некоторых лекарственных препаратов, включая психотропные, седативные, средства от гипертонии, может вызывать слабость или головокружение, что увеличивает шанс падения. Готина предостерегает от самостоятельного назначения лекарств и призывает проконсультироваться с врачом при добавлении новых препаратов для избежания взаимодействий между лекарствами.

Также рекомендуется регулярные осмотры у офтальмолога и ЛОРа, так как проблемы со зрением и слухом могут увеличивать вероятность травм. Важно также не пренебрегать психологическим состоянием, как например тревожность или депрессию, которые могут мешать ведению активного образа жизни и, соответственно, способствовать риску падений. В таких случаях следует искать помощь у психолога или психиатра.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.