В узбекской столице завершился судебный процесс над группой из двадцати трех человек, которым были вынесены суровые приговоры, включая тюремные сроки до двадцати лет, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение было принято после того, как в стране произошла трагедия, связанная с гибелью 68 детей после использования медицинского сиропа из Индии, предназначенного для лечения острых респираторных инфекций.

В завершение недели верховный судебный орган Узбекистана озвучил, что виновным лицам будет ограничена свобода на термин до двадцати лет. В ходе суда было выяснено, что директор индийской компании Quramax Medical Рагвендра Пратар, который осуществлял поставки сиропа в Узбекистан, получил максимальное наказание в виде двадцатилетнего заключения.

Также перед судом предстали и бывшие высокопоставленные руководители управления по развитию фармацевтики страны, среди которых Сардор Кариев был приговорен к 18 годам тюремного заключения, а его заместители — к 16 годам каждый. Вина обвиняемых была доказана по нескольким обвинениям, включая взяточничество, служебное превышение полномочий и небрежность, подготовку и попытку преступления, а также участие в преступной группе.

Этот скандал вызвал широкий общественный резонанс после того, как в декабре 2022 года министерство здравоохранения страны сообщило о случаях смертельного исхода среди детей, принимавших индийский противовирусный препарат «Док-1 Макс», в составе которого было обнаружено опасное вещество этиленгликоль. Сначала зарегистрировали 18 случаев, но вскоре число жертв возросло до 68.

Судебный процесс по данному делу начался в августе 2023 года, привлекая внимание общественности и СМИ.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.