Согласно последней информации от Айжан Есмагамбетовой, главного государственного санитарного врача Республики Казахстан, можно отметить улучшение ситуации с корью, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Ситуация с корью стабилизируется. В текущем феврале наблюдается снижение заболеваемости на 16 процентов по сравнению с декабрем прошлого года. Рост числа заражений сохраняется лишь в Карагандинской области, в то время как в других регионах ситуация улучшается или остаётся на прежнем уровне. По масштабной вакцинации на сегодняшний день привито почти 90 процентов населения, что превышает миллион 300 тысяч человек.» — сообщила она.

Относительно актуальной обстановки с острой респираторной вирусной инфекцией врач упомянула:

Мы обсуждали вторую волну, но не связанную с коронавирусом, а с острыми респираторными вирусными инфекциями. Эти инфекции характеризуются двумя волнами заболеваемости в эпицентре: ноябрь-декабрь и конец января — начало февраля. Наблюдается рост заболеваемости на 10% с конца января и начала февраля. Однако в последнюю неделю мы видим постепенное снижение числа заболевших, примерно на 7% еженедельно», — отметила она.

По вопросу вакцинации от коронавируса Есмагамбетова комментирует:

«На данный момент целесообразность вакцинации против COVID-19 обусловлена рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения и касается прежде всего уязвимых слоёв населения, включая пожилых людей, и зависит от экономической пользы для страны», — подытожила она.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.