В Берлине, в контексте проведения Всемирного форума по продовольствию и сельскому хозяйству «GFFA» и выставки «Зеленая неделя», прошла важная встреча между казахстанскими и немецкими представителями аграрного бизнеса, сообщает официальный сайт Министерства Сельского Хозяйства Республики Казахстан, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ербол Тасжуреков подчеркнул, что необходимо использовать нереализованный потенциал для усиления сотрудничества между двумя странами в аграрной области. Он призвал усилить связи между министерствами, отраслевыми ассоциациями и сельскохозяйственными производителями обеих стран.

Ербол Тасжуреков выделил ключевые факторы, которые делают агропромышленный комплекс Казахстана привлекательным для инвестиций, включая земельные ресурсы и человеческий капитал. Согласно данным Центробанка РК, в 2023 году общий приток прямых иностранных инвестиций в сельское хозяйство страны достиг 39,9 млн долларов США.

Отмечается, что Казахстанская сторона заинтересована в реализации проектов, связанных с глубокой переработкой зерна, масличных культур, картофеля, сахарной свеклы, фруктов и овощей, а также мяса и молока. Важное место занимают проекты в области рыбоводства и производства детского питания.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.