Производитель микросхем Wolfspeed (NYSE: WOLF) прогнозирует нижеожидаемую прибыль за третий квартал из-за замедления роста продаж электромобилей, что снизило спрос на полупроводники, используемые в них. В результате, акции компании на расширенных торгах упали на 2%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Wolfspeed является важным поставщиком специализированных микросхем и устройств питания для электромобилей, и именно в этом секторе возникли проблемы с спросом. Снижение субсидий, рост затрат на заемные средства и слабость потребителей оказали влияние на спрос на электромобили.

По данным Canalys, ожидается, что в этом году мировые продажи снизятся до 27,1% по сравнению с 29% в 2023 году. Wolfspeed ожидает, что доход от продолжающихся операций в третьем квартале составит от 185 до 215 миллионов долларов. Это ниже среднего ожидания аналитиков в размере 224 миллионов долларов по данным LSEG.

В последнем квартале, который закончился 31 декабря, чистый убыток от продолжающейся деятельности увеличился до 126,2 миллионов долларов с 72,1 миллиона долларов годом ранее.

В эту сумму входят расходы на недоиспользование в размере 35,6 миллионов долларов, связанные с фабрикой Mohawk Valley Fab в Нью-Йорке. Фабрика начнет работу и принесет доходы в конце 2023 финансового года и уже в последнем квартале принесла доход в размере 12 миллионов долларов, увеличивая последовательный рост.

Во втором квартале компания понесла убыток в размере 55 центов на акцию, исключая статьи расходов, что оказалось хуже ожиданий в 66 центов. Wolfspeed, которая расположена в Дареме, Северная Каролина, специализируется на производстве чипов из карбида кремния (SiC) и разработке решений в области питания. Благодаря своим свойствам, полупроводники SiC могут работать при высоких напряжениях, температурах и частотах, что делает их идеальным выбором для таких отраслей, как электромобили, телекоммуникации и энергетика.

В отчетном квартале компания получила чистую выручку в размере 208,4 миллиона долларов, что на 20% превысило ожидания в 206,4 миллиона долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.