В преддверии праздников наступающей весны, более 17 тысяч жителей Жетысуской области обрели возможность пользоваться газом. Это касается населения сел Бактыбай и М. Баисова в Ескельдинском районе, а также 40 процентов жителей города Уштобе, что находится в Каратальском районе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Торжественное открытие газоснабжения состоялось на днях, об этом сообщила пресс-служба акимата Жетысуской области. На текущий момент газоснабжение организовано в пяти населенных пунктах Ескельдинского района, включая села Карабулак, Оркусак, Екпенди, Сырымбет, Алдабергенов. Теперь к числу газифицированных добавились еще два села этого района.

Согласно данным, предоставленным областным управлением по вопросам энергетики и коммунального хозяйства, на газификацию этих сел было направлено более 1,4 миллиарда тенге из бюджета, было уложено 110,5 километра газопроводных сетей. В данное время также ведутся работы по обустройству газоснабжения в десяти селах района.

Планируется, что к концу текущего года газ поступит к жителям сел Кокжазык, Теректи, Каратал, Жаналык, Шымыр, Жетысу, Жастар, Абай, Ешкиольмес и Отенай. Работы по подготовке проектно-сметной документации ведутся также для трех населенных пунктов: Актасты, Кайнарлы, Жалгызагаш. В итоге, по завершении планов до конца 2025 года, газом смогут пользоваться более 40 тысяч жителей двадцати одного села района, подпадающих под программу газификации.

Жительница селения М.Баисова, мать многих детей Светлана Сейдахметова, поделилась своими чувствами относительно изменений в ее быте:

Раньше приходилось каждый раз ездить на базу за топливом, выбирать уголь, покупать его, везти домой, разгружать и каждый день два раза топить печь, чтобы в доме было тепло. Сейчас, даже когда на улице мороз, в доме тепло и нет грязи. Исчезла сажа, не нужно более таскать уголь и убирать золу, — говорит она с удовольствием.

Также голубое топливо пришло в дома жителей города Уштобе Каратальского района. Был запущен первый этап и построена котельная на газе нового типа. Благодаря этому, к газоснабжению подключены жители восточной части города, что составляет 40% населения города, качество теплоснабжения улучшилось во много раз.

6 марта этого года была запущена котельная на природном газе с мощностью 12 Гкал в час в городе Уштобе, стоимость которой составила 478 миллионов тенге. В нее установлены четыре котла, каждый из которых имеет мощность 3 Гкал. Запуск этой котельной позволил разгрузить уже существующие и повысить надежность теплоснабжения в городе, обеспечив отопление для 140 000 м2 площадей, — рассказал заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ, Данияр Искаков.

Напоминаем, что работы по строительству газораспределительных сетей стоимостью 7 миллиардов тенге в Уштобе продолжаются с 2022 года и должны закончиться в сентябре 2024 года. Согласно плану, предусмотрено строительство газораспределительных линий общей протяженностью 148 километров, из которых уже завершено 90,5%. Работы по газификации центра района продолжаются.

В целом, в Каратальском районе, из 35 населенных пунктов, 19 должны быть газифицированы. На данный момент, жители селений Оян и Кальпе, насчитывающих более 2300 человек, уже имеют доступ к газу. Планируется, что до конца текущего года газификация будет проведена поэтапно в 10 селах района, включая Жанаталап, Ескельды би, Кокдала, Кызылжар, Достык, Тастобе, Ортатобе, Бастобе, Кокпекты, Сарыбулак.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.