Международный аэропорт Алматы и группа компаний Air Astana сообщают, что предпринимают все усилия для восстановления расписания полетов.

Напомним, 16 февраля ряд рейсов был задержан в связи со сложными метеоусловиями в аэропорту Алматы.

В этот день из-за ливневого снега для бесперебойной очистки взлетно-посадочной полосы и противообледенительной обработки самолетов потребовалось дополнительное время.

Ситуация повлияла и на прилет самолетов. Некоторые самолеты после приземления оставались на рулежной дорожке, так как все стоянки были заняты задержанными утренними и дневными рейсами международных и отечественных авиакомпаний.

Все это привело к последующим задержкам рейсов по цепной реакции.

17 февраля из-за значительного увеличения суточного плана прилетов и вылетов воздушных судов в аэропорту Алматы продолжились задержки рейсов. Из-за форс-мажорных обстоятельств возникла дополнительная нагрузка на технику, трапы, автобусы, багажные транспортиры, что, в свою очередь, привело к несвоевременной выгрузке багажа.

Александр Небога, вице-президент по наземному обслуживанию авиакомпании Air Astana комментирует ситуацию:

— В данный момент службы авиакомпаний Air Astana, FlyArystan и аэропорта работают в усиленном режиме, чтобы восстановить расписание в ближайшее время. Пассажирам задержанных рейсов предоставлено питание и напитки. Более 70 пассажиров в Алматы и 90 пассажиров в Астане разместили в гостиницах. Были привлечены дополнительные сотрудники для приема звонков в Call Centre. Мы понимаем, что задержка рейсов приносит неудобства пассажирам, однако погодные условия могут серьезно повлиять на расписание авикомпаний, так как наш приоритет — это безопасность.

Ранее ситуацию с задержками в аэропорту Алматы пояснили в КГА. 

Контакты для круглосуточной помощи Air Astana:
+7 727 244 4477
+7 7172 584477
+7 702 702 4477

Горячая линия по вопросам задержек рейсов: +7 7272 44 44 78

WhatsApp: +7 702 702 00 74
Online chat: airastana.com
help.airastana.com


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.