Следственные органы Павлодара начали досудебное расследование в связи с инцидентом, имевшим место на горном предприятии «Майкаинзолото», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данный инцидент был квалифицирован как нарушение безопасности при проведении горных или строительных работ, что привело к смерти двух и более работников. За это следствие ведется в соответствии с статьей 277 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Утеуов Рашад, заместитель начальника полиции Павлодарской области, подтвердил, что расследование находится под строгим контролем министерства внутренних дел. Он уточнил, что в целях сохранения конфиденциальности следствия, дополнительная информация на данный момент не разглашается в соответствии со статьей 201 УПК Республики Казахстан.

Важно отметить, что недавно на территории «Майкаинзолото», вблизи одной из шахт, автобус с четырьмя спасателями на борту провалился в горное пространство. Это произошло после поступления сообщения о обвале.

Через несколько часов были обнаружены тела двух спасателей – Саркыт Берликан и Олег Тышкевич. На следующий день, 5 января, в поисковых действиях приняли участие служебные собаки. Глава области заявил, что семьям погибших и пропавших без вести спасателей будет выплачено по 4,5 миллиона тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.