В этом году на летние Олимпийские игры во Франции спортсмены Жетысу завоевали 5 лицензий. Таким образом, по количеству лицензий регион входит в число лидеров в стране, сообщает пресс-служба акима региона. 

По данным областного управления физической культуры и спорта, в стрельбе из лука завоеваны 3 индивидуальные и 1 общекомандная путевки, а также 1 индивидуальная путевка в шоссейном велоспорте.

В частности, в составе мужской сборной Казахстана по стрельбе из лука будут соревноваться спортсмены Жетысу Ильфат Абдуллин, Даулеткельды Жанбырбай и Александр Еременко, а Евгений Федоров – среди велогонщиков.

Стоит напомнить, с 26 июля по 11 августа 2024 года в столице Франции Париже пройдут летние Олимпийские игры. Планируется, что в них примут участие более 10 тысяч спортсменов из 205 стран мира. В настоящее время в копилке казахстанской делегации 31 лицензия по 11 видам спорта парижской Олимпиады. 

В копилке национальной сборной уже более 30 лицензий. Лучшие результаты показывают Алматы, Шымкент и Жетысуская область. 

 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.