Сотни тысяч убитых, триллионы убытков и разрушенная страна. Главные цифры войны в Украине собрал журнал «Холод» в статье «За это придется платить». Ниже процитируем самые важные фрагменты.

Сколько людей воюет в этой войне

Ни российские, ни украинские власти не раскрывают подробных данных о числе участвующих в войне. Однако Владимир Путин и Владимир Зеленский в своих публичных заявлениях называли определенные цифры.

В декабре 2023 года Владимир Путин утверждал, что со стороны России в боевых действиях участвуют 617 тысяч человек.

Оценки численности Вооруженных сил Украины разнятся. Некоторые украинские СМИ утверждали, что в ВСУ служат около 700 тысяч человек. Однако Владимир Зеленский в январе 2024 года заявил, что в ВСУ служат 880 тысяч человек.

До 1,5 миллионов человек воюют в Украине

Независимо подтвердить эти данные невозможно, так как обе страны держат реальную численность своей армии в строжайшем секрете.

Но если слова двух президентов верны, то в настоящий момент на территории Украины воюют до полутора миллионов человек.

Потери среди военных 

Данные о потерях в ходе войны стороны держат в еще большем секрете и предпочитают не комментировать вовсе, однако независимые аналитики, эксперты и журналисты все же дают оценки, основываясь на собственных подсчетах или утечках из секретных докладов официальных лиц.

Более 200 тысяч погибших военных с обеих сторон

Если говорить об оценках российских потерь, то наиболее полными и качественными данными эксперты считают подсчет группы волонтеров под руководством Би-би-си и «Медиазоны». Они отталкиваются исключительно от подтвержденных данных погибших, которые верифицируются с помощью сообщений в СМИ, заявлений чиновников, памятных мероприятий в школах, вузах и других учреждениях, а также подтверждений от родственников.

Согласно данным на 21 февраля 2024 года, журналистам удалось подтвердить 45123 случая смерти российских военнослужащих, однако реальная цифра потерь с российской стороны журналистами оценивается в два раза выше (90 тысяч), если говорить только о гражданах России, и в два с половиной раза выше (113 тысяч человек), если учитывать воюющих на стороне России жителей аннексированных территорий и иностранцев. 

Подсчетом потерь Украины журналисты так же пристально не занимаются — эти оценки основываются на утечках секретных докладов союзников Украины. В августе 2023 года официальные лица США анонимно говорили о примерно 70 тысячах погибших украинских военных с начала войны. Если экстраполировать динамику потерь на следующие месяцы, то ко второй годовщине войны Украина могла потерять почти 100 тысяч военнослужащих.

Таким образом, за два года войны с обеих сторон погибли более 200 тысяч человек, что делает войну России и Украины самой кровопролитной в XXI веке. 

Потери среди мирного населения

Согласно последнему докладу УВКБ ООН, с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 10582 гражданских лиц, включая 808 жителей непризнанных ЛДНР, 19875 получили ранения. Однако в реальности потери среди гражданского населения могут быть в несколько раз выше, так как эта международная организация ведет подсчет только подтвержденных потерь.

Более 10 тысяч погибших мирных жителей

Согласно данным правозащитной организации Human Rights Watch, которая для своих подсчетов использовала спутниковые снимки, в результате штурма одного только Мариуполя погибли более восьми тысяч человек.

Эксперты аналитичекого проекта Re:Russia еще в феврале 2023 года оценивали  потери в Мариуполе еще выше — на уровне 20–25 тысяч человек. Общие потери среди мирного населения проект тогда оценивал на уровне 40 тысяч человек.

Таким образом, потери среди мирного населения по итогам двух лет войны могут превышать 50 тысяч человек.

Военные расходы

Военные расходы с обеих сторон достигли астрономических масштабов.

50 триллионов на войну

В первый год вторжения оборонные расходы России выросли на 31%: с 3,57 триллиона рублей в 2021 году до 4,679 триллиона в 2022-м. Дальше расходы росли еще быстрее: до 6,4 триллиона в 2023 году, а на 2024 год заложены  астрономические 10,8 триллиона — это почти треть всех запланированных расходов государства в нынешнем году, а с учетом расходов на силовые ведомства эта цифра вырастает до 14,5 триллиона. 

К концу года Россия потратит на войну почти 22 триллиона рублей, или 245 миллиардов долларов (по курсу 90 рублей за доллар), — это сумма, сравнимая с капитализацией таких гигантов, как Netflix или Coca-Cola.

Украина вынуждена тоже увеличивать свои военные расходы. Если в 2021 году она тратила на оборону лишь 127,5 миллиарда гривен (примерно 4,7 миллиарда долларов), то в 2022 году расходы выросли почти в 10 раз и составили уже 1,143 триллиона гривен (примерно 53 миллиарда долларов).  

В 2023 году, по информации «Холода», из госбюджета на оборону сначала выделили 1,141 триллиона гривен, но потом сумму увеличили до 1,343 триллиона ($57,6 млрд). Расходы на 2024 год заложены еще более высокие: 1,693 триллиона гривен ($44 млрд). Совокупные расходы Украины на оборону за время войны составили 154,6 миллиарда долларов.

Общие расходы США на Украину на текущий момент составляют чуть более 100 миллиардов долларов. 

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что с февраля 2022 года по январь 2024-го ЕС передал Украине военную помощь на 28 миллиардов евро. В 2024 году страны-члены Евросоюза обязались оказать военную помощь минимум на 21 миллиард евро. В общей сложности эта помощь составила 49 миллиардов евро, или почти 53 миллиарда долларов.

Еще около 7 миллиардов долларов выделила Великобритания, 12,1 миллиарда долларов — Япония, а 9 миллиардов — Канада.

Таким образом совокупные расходы государств на войну превысили 580 миллиардов долларов — это сравнимо с капитализацией компании Visa.

Всю статью «Холода» читайте по этой ссылке.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.