В Алматы стартует конкурс малых грантов для молодежи Zhas Рroject. Сумма гранта составляет 1 млн тенге, на мегаполис выделено 20 грантов. Прием заявок начнется 25 марта и продлится месяц. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщили организаторы конкурса и представитель Управления молодежной политики.

Организаторы напомнили, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры и информации РК совместно с Центром поддержки гражданских инициатив.

«Сегодня мы официально объявляем о запуске проекта Zhas Рroject в нашем городе. Данный проект – отличная возможность для нашей молодежи не только проявить себя, но и создать условия для успешного будущего, освоения профессии, а возможно, и открытия собственного бизнеса. Проект не только помогает достичь личных и профессиональных целей, но и создает диалог между поколениями и позволяет молодым людям успешно интегрироваться в общество», — рассказал заместитель руководителя Управления молодежной политики Азиз Кажденбек. 

Цель проекта – поддержка и развитие молодежи, создание возможностей для повышения своих профессиональных и лидерских навыков, а также возможность реализовать свой проект, направленный на решение социальных проблем местного сообщества.

Представитель молодежного общественного объединения «Түпқараған жастары», которое в этом году реализует проект Zhas Рroject в городе Алматы и Мангистауской области Асима Султанова отметила, что для реализации проекта в этих регионах создан отдельный проектный офис, деятельность которого осуществляет организация, отобранная на конкурсной основе.

«Для нас важно вовлечение молодежи категории NEET, кому не всегда доступны эти возможности», — сообщила координатор проекта Асима Султанова.

В рамках Zhas Project молодые люди смогут получить до 1 миллиона тенге на реализацию своей социальной инициативы и поддержку менторов. Реализация молодежных проектов в 2024 году длится 4 месяца.
 
В Алматы планируется выдать 20 грантов. Прием заявок на участие в конкурсе начнется с 25 марта до 24 апреля включительно.
 
К участию в грантовом конкурсе приглашаются молодые люди от 18 до 35 лет, имеющие временную или постоянную прописку в Алматы, которые временно не работают, не обучаются или не проходят профессиональную подготовку, переподготовку.

«Первый шаг, который необходимо предпринять для подачи заявки — это определиться с идеей своего социального проекта, зайти на сайт www.zhasproject.com, заполнить анкету и прикрепить документы подтверждающие соответствие всем условиям и статусу, описать свой проект по форме, составить бюджет и подать заявку на участие в конкурсе малых грантов», — разъяснила Асима Султанова.

Конкурсный отбор заявок состоит из 2 этапов:

  • технический (подразумевает проверку заявок и документации на соответствие правилам отбора);
  • отбор конкурсной комиссией.

 
Со всеми победителями будет заключен официальный договор. После проекта все приобретенное оборудование остается у молодежи, чтобы они могли дальше продолжать и развивать свои проекты.
 
Во время реализации молодежных проектов участникам будет предоставлена консультативная помощь менторов, которые будут отобраны из числа менторов, которые работали в 2023 году.

«Наша задача – хоть незначительно, но снизить эти показатели, научить молодежь быть социально активными и ответственными, дать возможность им сделать что-то важное и полезное для своего окружения и для себя, помочь поверить в себя, а также развить у них навыки, которые помогут им построить платформу для успешного будущего», — пояснила Султанова.

Важным аспектом работы является прозрачность – вся информация о ходе реализации Проекта будет публиковаться на сайте www.zhasproject.com, подача заявок на участие в конкурсах также осуществляется через сайт. Кроме того, проект ведет официальные страницы в социальных сетях Facebook и Instagram.

В течение всего Проекта участникам конкурса будет оказываться менторская помощь. За поддержкой можно обратиться в Проектный офис, находящийся по адресу: мкр. Нуркент 69, кв. 4 (вход с торца), где специалисты ответят на вопросы по реализации проекта в регионе, помочь молодежи сформировать и подать свою конкурсную заявку. По всем интересующим вопросам можно позвонить в Call-центр по номеру +7 700 271 21 73.

Адреса комьюнити-центров в Алматы:
1. Ауэзовский район – мкр. Мамыр-1, 26/1, +7 707 556 7861;
2. Алатауский район – мкр. Саялы, 71; +7 707 168 1028;
3. Алмалинский район – ул. Байтурсынова, 22/1, +7 777 122 8901;
4. Бостандыкский район – пр. Абая, 164/6, +7 775 583 8015;
5. Жетысуский район – ул. Боткина, 20, +7 708 334 4539;
6. Турксибский район – мкр. Жас-Канат, 49А, +7 708 390 1363;
7.Медеуский район – пр. Назарбаева, 36; +7 707 571 7104;
8.Наурызбайский район – мкр. Шугыла, 343/7, +7 707 663 6949. 

График работы комьюнити-центров:
Понедельник – воскресенье, без выходных, с 10.00 до 19.00.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.