Художественный стиль Цели урока



жүктеу 79.08 Kb.
Дата26.06.2018
өлшемі79.08 Kb.
түріУрок


Художественный стиль

Цели урока:

- познакомить учащихся с особенностями художественного стиля, формировать умение отличать его от других стилей;

- формирование навыков связной и выразительной речи;

- обогащение словаря школьников, научить использовать в речи различные средства художественной выразительности;

- воспитывать любовь к родной природе, приобщать детей к истокам народной культуры.
Оборудование: запись песни «С чего начинается Родина». Карточки с текстами №1, №2, №3. Репродукции картин Куинджи «Березовая роща», Левитана «Золотая осень», Шишкина «Березовая роща», Волкова «В березовой роще», «Лесное озеро», «Октябрь».

Таблица «Художественный стиль речи». Фотоэтюды с изображением берёзы в разное время года.


Ход урока

1. Звучит песня «С чего начинается Родина».

Вступительное слово учителя:

- Родина! Это слово приходит к нам еще в детстве и сопровождает нас всю жизнь. Наша Родина – Россия. Ее красота воспета многими поэтами и писателями. Для каждого из нас белоствольная береза – символ родной земли. С незапамятных времен почитаема и любима она на Руси. Ее наряжали красивыми лентами во время народных гуляний, ей доверяли девичьи мечты, вокруг нее водили хороводы…

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со стилями речи, узнаем об особенностях художественного стиля, вспомним изобразительно- выразительные средства языка, будем учиться создавать текст художественного стиля. Работая над этим материалом, мы будем говорить с вами о березке, символе русской природы.
Записываем тему урока.
2. Много родственников у слова береза. Давайте попробуем их найти. (Подбираем однокоренные слова: береза, березка, березовый, подберезовик, березняк, березовица).
Давайте найдем в словаре значения слов березняк и березовица.

Березняк – березовый лес, березовая роща.

Берёзовица – берёзовый сок.

Составьте словосочетания с этими словами.

- В старину справляли на селе праздник березы-именинницы, берёзкин день. Девушки выходили на игрища в березовые рощи, и заплетали в косы тонкие ветви, деревья украшали яркими лентами. Была примета: увянут ветки – не будет удачи, если же останутся зелеными – жди урожая.

Ребята, укажите такой признак березы, по которому вы ее отличаете от других лиственных деревьев.

Совершенно верно. Вся краса России находится ней: зелень лугов и белизна заснеженных полей.

А.В.Солоухин о березке пишет так: «Нет на свете дерева белого, как летнее облако в синеве, как ромашка в зелени луга, как снег. Когда он только что выпал и еще непривычен для глаз, смотревших на черную ненастную землю. Мы присмотрелись, привыкли, но если разобраться, то во всем зеленом царстве нет подобного дерева, одно оно».


- Ну а теперь давайте вспомним, как определить стиль речи и какие стили вы уже знаете.

( Чтобы определить стиль речи, задаем к тексту три вопроса: Где? С кем? Зачем? (говорим); разговорный, научный)


- Обратимся к тексту № 1, определим его стиль, помните, ответ необходимо обосновать.

Береза – высокое дерево (до 25 м) с белой гладкой корой, с тонкими, обычно повисающими ветвями, с листьями сердцевидной формы, с висячими сережками на длинных ножках. Распространена береза по всей территории европейской части России, кроме Крайнего севера и юга. Встречается на Кавказе, в Сибири, Казахстане, на Тянь-Шане. Выносит различные климатические условия.

(Словарь юного биолога)


(Текст относится к научному стилю: в нем сообщаются точные научные сведения о березе, есть цифровые данные, термины).
Ребята, ваши одноклассники подготовили для вас небольшую сценку, внимательно посмотрите ее и определите, какой использован стиль. (Выходят три ученика в костюмах)

Представьте осенний лес, небольшую полянку, на ней собрались грибы и завели такой разговор:

Масленок: Братцы-грибы, понять не могу, почему меня так назвали.

Подберезовик: Правильное имя тебе дали, возьмешь белый гриб и положишь в корзинку. А тебя разве возьмешь! Ты такой скользкий, как маслом вымазан. Лучше имя тебе и не придумать.

Подосиновик: Попробуйте-ка догадаться, за что мне такое звонкое имя дали: по-до-си-но-вик! Ни за что не догадаетесь!

Масленок: Эх ты, гриб-простота из-под осинова куста! Шляпка ведь у тебя под осиновый лист раскрашена! Да и растешь ты всегда по соседству с осинами.

Подберезовик: Ребята, вы, наверное, уже догадались, почему меня зовут подберезовиком? Кто ответит на вопрос? Сделайте морфемный разбор слова подберезовик.

- Ребята у нас молодцы со всеми твоими заданиями справились, а теперь пусть мои выполнят. К какому стилю относится данный текст?

(Текст относится к разговорному стилю, так как его цель – общение, интонация живая, разговорная, много слов, характерных для разговорного стиля).

- А как можно озаглавить данный текст?

Из осеннего леса я приглашаю вас пройти в сад, он тоже очень красив в это время года. Обратимся к тексту №2. Постарайтесь представить картину, которую нарисовал автор.
В саду поселилась осень, на березках появились желтые пряди, как первая седина у человека.

Ударил первый заморозок. Посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Ветра не было, но в безмолвном саду все падали и падали листья. Березы за одну ночь пожелтели до самых верхушек. Золотые листья медленно осыпались с них частым печальным дождем.

(По Г.Скребицкому)


Работа с текстом.

- Что вы представили?

- Какое настроение передает текст?

- Давайте подумаем, для чего автор изобразил такую картину? (Чтобы выразить свою любовь к природе, чтобы мы прониклись тем же чувством, что и автор, чтобы мы умели наблюдать за природой, любить ее).

- Какова же цель данного текста? (Воздействие)

Начинаем заполнять таблицу «Художественный стиль».

- Где мы с вами можем встретить такой текст? В какой форме могут быть написаны художественные произведения? Заполняем вторую графу таблицы.

- Какие изобразительно-выразительные средства вы знаете? Какие изобразительные средства помогают вам представить эти картины наиболее ярко? (Учащиеся называют изобразительно выразительные средства и объясняют, почему автор использует их для создания картины осеннего сада).



Олицетворения: поселилась осень, заморозок ударил (наступил внезапно, как удар)

Эпитеты: безмолвный сад, золотые листья, печальный сад.

Сравнения: как первая седина (грусть).

Метафоры: желтые пряди, дождь – листопад.

- Какие предложения встретились в этом тексте? Простые? Сложные?



Цель речи

Сфера применения

Языковые средства

Стилевые черты

Воздействие на читателей, слушателей с помощью созданных образов

Произведения художественной литературы. Художественные произведения могут быть написаны в стихах и прозе.

Широкое использование изобразительно-выразительных средств.

Разнообразные синтаксические конструкции.



Образность, выразительность, эмоциональность.

- В чем же особенность художественного стиля, по каким признакам вы его отличите от других стилей? Запишем стилевые черты.


Работа с учебником с. 42.

- Прочитайте теоретические сведения о художественном стиле, воспользуйтесь таблицей и подготовьте рассказ о художественном стиле.


Закрепление. А сейчас давайте мысленно перенесемся в зимний лес и понаблюдаем за красотой русской природы.

Зимнее утро в лесу.

Лес еще спит. Белоствольные березки растворились в жемчужном тумане утреннего света. Они укутались в свои зимние шубки. Дремлет старый пень, подоткнув под себя мягкое снежное одеяло.
- Докажите, что этот текст относится к художественному стилю.

(Цель данного текста – воздействие на читателей. Автор рисует картину спящего леса, Он хочет проникнуть в его тайны, понаблюдать за пробуждением природы. Здесь широко используются изобразительно-выразительные средства).

- Молодцы, а теперь попробуйте применить полученные знания на практике.

Творческое задание.

-Послушайте сказку.



Давным-давно жила на свете девушка. И была она красоты необыкновенной. Тоненькая, стройная, коса золотая до земли. Ласковая была, приветливая. Все ее любили, только о ней и говорили.

Черная зависть заползла в сердце злой колдуньи: не с ней говорят, не ею любуются. И решила она извести со свету девушку. И превратила злая колдунья ее в дерево, в березку.

А то деревце тоже красоты невиданной.

Задание. Напишите сочинение-миниатюру о том, какой вы представляете березку, в которую превратила девушку злая колдунья. Посмотрите на репродукции картин, на фотоэтюды, они помогут вам справиться с этим заданием. У кого это задание вызывает трудность, тот может работать с текстом № 4. На месте многоточий надо вставить подходящие по смыслу прилагательные.



Берёзовая роща.

Хороши берёзовые светлые рощи! Как только сойдёт в лесу снег, набухнут на берёзках ………… почки. В эти ……… дни берёзки угощают нас ……… соком.

Далеко разносится в роще ……… песенка … … … дрозда. С дерева на дерево перелетают … … … синички. Чудесным ковром расстилаются под березами … … … подснежники.

Хорошо в берёзовой роще и в летнюю … … … пору! Под дуновением … … … ветерка шелестит …… … листва. Пахнет ………земляникой. Хочется лечь в … … .. траву и смотреть на вершины … … … берёз, где по небу плывут … … … облака.

(По Соколову-Микитову)
Проверка творческих заданий.

Подведение итогов

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

Домашнее задание.

1. Сочинение-миниатюра в художественном стиле о любимом времени года.

2. Опишите березку в любое время года.

3. Если кто захочет, то может сочинить сказку или попробовать написать стихотворение о березке.


- Ребята, а сейчас давайте расскажем о берёзке загадки и стихи.
Читает учитель.

Без берёзы не мыслю России –

Так светла по-славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы вся Русь рождена.
Под берёзками пели, женили,

Выбирали коней на торгах;

Дорогих матерей хоронили

Так, чтоб были берёзы в ногах.


Потому, знать, берёзы весною

Человеческой жизнью живут:

То смеются зелёной листвою,

То серёжками слёзы прольют.

(О. Шестинский)

Ребята подобрали следующие стихи и загадки о берёзке.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную.

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую.

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую.

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнётся, да не ломится.

(А.Прокофьев)

Берёза родная со стволом серебристым,

О тебе я в тропических чащах скучал.

Я скучал о сирени в цвету и о нём, соловье голосистом,

Обо всём, что я в детстве с мечтой обвенчал.
О весенние грозы!

Детство с веткой сирени,

В вечерней тиши – соловей,

Зыбь и шёпот листвы этой милой плакучей березы,

Зачарованность снов – только раз расцветающих дней.

(К.Бальмонт)


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

(С.Есенин)

Загадки.


Стоит Алёна, платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет