В ряде районов Португалии фермеры организовали блокировку автодорог, протестуя против тяжёлых условий, с которыми сталкивается агросектор Европы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти действия затронули дороги, ведущие к испанской границе. Около 400 единиц сельскохозяйственной техники заполонили участок шоссе, устремляющийся в сторону Саламанки, а также приграничный район Эльвас вблизи Бадахоса, что в Испании.

В ответ на массированные акции протестов португальское правительство выделило 500 миллионов евро для борьбы с засухой и компенсации урезанного бюджета, исходящего из ЕС.

Аграрии же по всему Евросоюзу выражают своё недовольство текущим состоянием аграрной политики, требуя снятия множества ограничений, включая экологические, а также противодействия неограниченному ввозу дешёвой продукции из-за рубежа. Они заявляют, что фермерство стало невыгодным из-за действий Еврокомиссии и определённых регуляций.

Аграрная общественность обратила внимание на предложение Еврокомиссии о продлении безтарифного импорта товаров из Украины ещё на один год, до июня 2025 года, инициатива, против которой выступали фермеры нескольких стран Европы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.