Финансисты из Halyk Finance считают, что базовую ставку можно снизить сразу на 50-100 базовых пункта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На сегодняшний день мы можем наблюдать растущую разницу между базовой процентной ставкой и уровнем инфляции, который достигает 6 процентных пунктов. Однако, дальнейшее замедление инфляции может привести к ограничению роста реальной ставки. Чтобы постепенно стабилизировать рыночные процентные ставки и не нарушить ожидания по инфляции, регулятору следует внимательно снижать ставку.

Мы ожидаем, что на следующем заседании Комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана будет решение о снижении базовой ставки на 50-100 базисных пунктов до уровня 14.75-15.25%.

Если не будет предусмотрено дополнительное финансирование экономики Казахстана из Национального фонда, последующее последовательное смягчение монетарной политики может снизить уровень инфляции до 3-4% и базовую ставку до 12.0% к концу текущего года, согласно аналитикам.

Решение по базовой ставке будет принято Национальным банком Казахстана 19 января.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.