Проект Концепции развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы принят на заседании Правительства Казахстана.

Как отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, документ разработан с учетом анализа текущей ситуации в отрасли и наилучшего международного опыта. Так, для обеспечения водной безопасности страны предусматриваются строительство 20 новых и реконструкция 15 действующих водохранилищ, а также модернизация более 14 тыс. км ирригационных каналов и гидротехнических сооружений.

Непродуктивные потери воды при транспортировке планируется снизить с 50 до 25%, а располагаемые водные ресурсы – увеличить на 2,4 кубических км. В целом реализация намеченных подходов позволит к 2030 году довести площади орошаемых земель до 2,5 млн га.

Для стимулирования фермеров к применению водосберегающих технологий доля субсидирования расходов на создание оросительных систем, а также приобретение оборудования капельного и дождевального орошения будет увеличена с 50% до 80%. Ожидается, что благодаря этому площади орошаемых земель с водосберегающими технологиями вырастут до 1,3 млн га, будет сэкономлено около 2,1 кубических км воды, а также существенно повысится урожайность сельхозпродукции.

На сегодня завершаются работы по созданию цифровой платформы hydro.gov.kz, где будет сформирован единый водный кадастр с отображением водных объектов, гидротехнических сооружений, водохозяйственных бассейнов и участков, гидропостов и т. д. Ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

Министр добавил, что Концепцией также предусматриваются проведение цифровизации более 3,5 тыс. км водоканалов и автоматизация водоучета оросительных систем.

Премьер-Министр подчеркнул, что рациональное использование воды является одной из важнейших задач, поэтому представленная Концепция станет основным программным документом в этом направлении.

«Ее реализация позволит наладить четкую систему мониторинга и прогноза водных ресурсов, необходимую в рамках обеспечения водной безопасности. Важным направлением Концепции является строительство и реконструкция водохозяйственной инфраструктуры. Долгие годы ее содержанию не уделялось должного внимания», — сказал Алихан Смаилов.

В качестве примера он озвучил, что у главной водной артерии центрального Казахстана и столицы – канала имени К. Сатпаева – эффективность работы насосных станций составляет всего 30%. Большой Алматинский канал не ремонтировался в течение 40 лет со дня ввода в эксплуатацию.

Кроме того, в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях большая часть магистральных и межхозяйственных каналов находится в изношенном состоянии – в результате потери воды составляют 40%.

По словам главы Правительства, еще одним важным направлением Концепции является стимулирование водосбережения. 

«При нехватке воды и росте ее потребления в первую очередь важно снижать потери и обеспечивать бережное использование. Сейчас мы субсидируем стоимость подачи воды фермерам. Также возмещаем 50% затрат на приобретение водосберегающих технологий. В этом году эту планку планируется поднять до 80%», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Вместе с тем он указал, что темпы внедрения водосберегающих систем в стране остаются низкими. Так, капельное орошение используется всего на 84 тыс. га из планируемых 312 тыс. 

«Учитывая дороговизну технологий для большинства аграриев, следует организовать их собственное производство. Такие проекты уже обсуждаются. Важно их реализовать», — отметил Премьер-Министр.

В целом глава Правительства обозначил необходимость наладить систему научных исследований в области использования водных ресурсов. В частности, рассмотреть варианты территориального перераспределения ресурсов реки Иртыш.

Еще одним блоком является решение вопросов трансграничного водопользования. Алихан Смаилов подчеркнул, что в рамках разработки таких соглашений с соседними государствами нужно уделить особое внимание формированию пакета весомых аргументов для усиления переговорных процессов.

«В целом ответственная и качественная реализация всех запланированных Концепцией мероприятий позволит повысить эффективность управления водными ресурсами в стране. Поэтому Министерству водных ресурсов совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов необходимо обеспечить ее эффективную реализацию», — указал Премьер-Министр.

Алихан Смаилов поручил акиматам регионов в месячный срок принять дорожные карты по восстановлению и оцифровке коммунальных и частных оросительных систем, а также провести многофакторное обследование коммунальных гидротехнических сооружений.

Глава Правительства также отметил, что для эффективной реализации Концепции предусмотрено принятие Комплексного плана развития водной отрасли.

«Он дополнит Концепцию четким перечнем объектов водной инфраструктуры, запланированных к модернизации и строительству. Министерству водных ресурсов в двухнедельный срок обеспечить внесение проекта Комплексного плана в Аппарат Правительства», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В заключение Премьер-Министр поручил в месячный срок внести конкретные предложения по организации отечественного производства водосберегающего оборудования. 

Ранее сообщалось, что в рамках Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков Министерство водных ресурсов и ирригации РК намерено решить вопрос совместного использования вод трансграничных рек. Казахстан присоединился к Конвенции в 2024 году. Конвенция является международным документом, обеспечивающим справедливое распределение воды в трансграничных реках и регулирующим ее использование.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.