Главный руководитель Актюбинской территории, Асхат Шахаров, выдвинул четкие требования к соответствующим должностным лицам касаемо готовности ко времени весенних паводков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Асхат Шахаров настоятельно призвал своих подчиненных покинуть рабочие места и отправиться на личный осмотр населенных пунктов. Он настаивал на необходимости проведения этой работы в течение месяца, чтобы определить потенциальные угрозы и риски.

«К воздействию природных сил мы должны быть всегда на чеку. Ведь паводки нас навещают ежегодно. Ваши прошлые опыты – это ваш актив. Заручитесь поддержкой коммунальных деятелей и старейшин, которые напрямую сталкиваются с этими явлениями и хорошо осведомлены о возможных проблемах и зонах риска. Не упускайте возможности прислушаться к рекомендациям профессионалов из департамента по ЧС, чьи представители распределены по всему региону. Помните, что метеорологические службы предоставляют предупреждения заблаговременно», — подчеркнул лидер области.

По информации начальника департамента по чрезвычайным ситуациям, Нургали Жунусова, с 21 по 27 февраля 2024 года были осуществлены детальные разведывательные работы на территориях, опасных с точки зрения возможности наводнений, которые затронули Уилские, Хобдинские, Мартукские, Байганинские, Темирские, Мугалжарские, Алгинские и Каргалинские округа. В результате были приняты меры реагирования на основе обнаруженных проблемных аспектов.

В ответ на угрозы, связанные с весенними затоплениями, местные власти подготовили все необходимые материалы и ресурсы для предотвращения возможного бедствия. Среди предпринятых мер — запасы топлива и смазочных материалов, песка, мешков для укрепления и пищевые ресурсы. Кроме того, были организованы центры для временного размещения пострадавших от наводнения людей, а также координированы действия спасательных служб. Осуществляется удаление снега, чистка русел рек и каналов, а также монтаж защитных барьеров.

Представители местной водохранилищной службы «Казводхоз», в лице директора филиала Мырзабая Нуртазина, поделились информацией о текущем положении дел с водными ресурсами в области. В то же время, Айгуль Саймова, руководящий деятель Актюбинского отделения гидрометеорологической службы «Казгидромет», озвучила прогноз погоды на март месяц. В период весеннего таяния наблюдается внимательный контроль за уровнем воды в водохранилищах, проводится анализ метеорологических данных.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.