Согласно аналитикам Goldman Sachs, советники по торговле сырьевыми товарами (CTA) активно накапливают позиции в глобальных акциях. Их модели показывают возможные продажи в различных сценариях, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

CTA представляют собой организации или физические лица, предлагающие индивидуальные рекомендации по покупке и продаже фьючерсных контрактов и опционов на фьючерсы.

Анализ Goldman показывает, что CTA удерживают длинные позиции на 144 миллиарда долларов в глобальных акциях и 53 миллиарда долларов в акциях США.

При повышении рынка CTA могут продать акции на 2,9 миллиарда долларов, а понижение может привести к продажам акций на 38 миллиардов долларов и фьючерсов на S&P 500 на 1,6 миллиарда долларов. В случае нестабильного рынка CTA может потребоваться продажа глобальных акций на 7,5 миллиарда долларов.

Наиболее неблагоприятный сценарий на ближайший месяц предполагает падение рынка, что заставит CTA продать акции на сумму 243 миллиарда долларов и фьючерсы на S&P 500 на 58 миллиардов долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.