По свежим данным, в Павлодарской области насчитается более 12 миллионов гектаров земли, из которых более 11 миллионов предназначены для сельскохозяйственных целей, согласно последнему отчету на Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти области активно заняты вопросом реанимации территорий, которые на данный момент остаются без хозяйственного внимания или используются недостаточно эффективно. Упор делается на повышение продуктивности земель, залегающих без возделывания, использования как пастбищ и сенокосов, а также полей с многолетними насаждениями.

С применением методов космического мониторинга в 2023 году было определено, что около 420 тысяч гектаров пастбищ недостаточно задействованы в экономике. Из этой площади, 232 тысячи гектаров не использовались вовсе, поскольку у хозяев земли не было скота. Дополнительные 188 тысяч гектаров характеризовались как области с недостаточной загрузкой скота — эксплуатация участков находилась на уровне менее чем 20% от оптимальных возможностей.

Принятые меры привели к восстановлению порядка 167 тысяч гектаров земель, которые до этого были без дела. В планах — передача повторно введенных в эксплуатацию земель фермерам, запланировавшим их осмысленное использование.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.