Поставки смартфонов Apple в Китае уменьшились на 2,1% в последнем квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с усилением конкуренции со стороны местных производителей, включая Huawei, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчет исследовательской компании IDC, опубликованный в четверг, подчеркивает проблемы, с которыми Apple сталкивается на китайском рынке.

Некоторые китайские компании и государственные учреждения ограничивают использование устройств Apple своими сотрудниками из соображений безопасности, отражая тем самым ограничения правительства США на китайские приложения.

В то же время, Huawei, которая также испытывала трудности из-за американских санкций, вернулась к выпуску новых моделей смартфонов, что усилило конкуренцию на китайском рынке. В целом, рынок смартфонов в Китае вырос всего на 1,2% в последнем квартале 2023 года. Поставки Huawei выросли на 36,2% в этом же периоде, что позволило компании занять четвертое место с долей рынка 13,9%, в сравнении с 10,3% в прошлом году.

Не смотря на это, за весь 2023 год Apple стала лидером по продажам смартфонов в Китае, опередив Vivo, и заняла долю рынка в 17,3%, согласно отчету IDC. Это первый раз, когда Apple стала лидером продаж в Китае. Однако, аналитики прогнозируют, что в этом году продажи Apple могут снова оказаться под давлением.

По данным IDC, на долю Apple в Китае повлияли конкурирующие продукты и ограниченное обновление ассортимента, что привело к снижению привлекательности iPhone в целом.

Однако, Apple всё ещё пользуется спросом у многих потребителей, благодаря значительным скидкам и акциям, проводимым через сторонние каналы сбыта.

Ранее в этом месяце Apple предложила редкие скидки на свои iPhone, снизив розничные цены на 500 юаней ($70) в ответ на усиливающуюся конкуренцию.

Аналитики Jefferies прогнозируют, что объемы поставок Apple будут продолжать снижаться двузначными цифрами к 2024 году, в то время как доля рынка Huawei будет расти.

По их оценкам, в 2024 году Huawei поставит около 64 миллионов смартфонов по всему миру, что значительно превышает прогнозируемые 35 миллионов устройств на 2023 год.

Общий объем поставок смартфонов на китайском рынке в четвертом квартале составил 73,63 миллиона устройств. За весь год объем поставок составил 271 миллион устройств, что отражает 5% снижение по сравнению с предыдущим годом, по данным IDC.

Apple планирует опубликовать свои квартальные результаты на следующей неделе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.