Пресс-служба Министерства туризма и спорта РК доложила об историческом успехе казахстанских атлетов на IV зимних Юношеских Олимпийских играх, которые принимал южнокорейский Канвон с 19 января по 1 февраля, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это были первые игры подобного уровня, проводимые на азиатском континенте.

Казахстанская дружина из 41 спортсмена приняла участие в 9 дисциплинах, охватывающих 5 видов спорта, и завоевала 1 золотую и 2 бронзовые медали. Благодаря этому Казахстан поднялся на 20-ю строчку в общем зачёте соревнований – лучшем результате за всю историю выступлений страны на зимних Юношеских Олимпийских играх.

Впервые наши спортсмены представляли страну в таких дисциплинах, как хоккей 3×3 и керлинг; именно в хоккее команда дебютировала с победой над Австрией со счетом 6:5.

Илья Мизерных стал первым обладателем золотой медали в прыжках с трамплина, набрав 214 очков, а Полина Омельчук выиграла первую награду в шорт-треке (1000 метров) с результатом 1:41.600.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.