Компания Berkshire Hathaway (NYSE: BRKa), принадлежащая Уоррену Баффету, во второй раз подряд опубликовала рекордную годовую прибыль. Этому способствовали доходы от инвестиций в обыкновенные акции и рост процентных ставок, что позволило бизнесу компании получить больше прибыли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Операционная прибыль за четвертый квартал выросла на 28% до 8,48 млрд долларов, или около 5,884 долларов за акцию класса «А», в сравнении с 6,63 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за квартал увеличилась более чем в два раза — до 37,57 млрд долларов, или 26 043 долларов на акцию класса «А», с 18,08 млрд долларов годом ранее.

Баффет высказывает мнение, что чистые результаты могут ввести в заблуждение, так как включают прибыли и убытки по инвестициям, которые Berkshire не реализовала. В течение 2023 года чистая прибыль Berkshire достигла 96,2 миллиарда долларов, превысив предыдущий рекорд в 89,9 миллиарда долларов, установленный в 2021 году. В 2022 году, когда фондовый рынок упал, Berkshire потеряла 22,8 миллиарда долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.