Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев встретился с делегацией из США, в составе которой прославленный американский ковбой-родеоист Кейси Филд и капитан сборной США по кокпару Лэдд Хауэлл.

В ходе встречи стороны обсудили развитие конных видов спорта, популяризацию кокпара и американского родео в двух странах, а также предстоящие 5-е Всемирные игры кочевников, которые пройдут в нашей стране в этом году.

Представители американской делегации выразили готовность принять участие в соревнованиях по кокпару. Национальная сборная США по кокпару под предводительством ее капитана Лэдда Хауэлла участвовала во Всемирных играх кочевников в 2018 и 2022 годов.

«Кокпар – это одна из древнейших кочевых игр. В нее играли много сотен лет. Безусловно, это очень зрелищная игра. В Казахстане есть Федерация «кокпар», во многих городах и селах страны ежегодно проводятся соревнования. На последних Всемирных Играх кочевников казахстанские кокпаристы выиграли золото, поэтому мы возлагаем большие надежды на наших спортсменов. Хочу отметить, что мы наслышаны о вашей команде как одной из ведущих в этом виде спорта.  Отрадно, что вы активно участвуете в конно-спортивных играх кочевых народов Центральной Азии и занимаетесь популяризацией их на территории США. Полагаем, что выступление вашей команды на кокпаре будет одним из запоминающихся», — сказал Ермек Маржикпаев.

В ходе встречи министр туризма и спорта РК пригласил гостей из США принять участие в церемонии Запуска табло обратного отсчета 5-х Всемирных игр кочевников Астана 2024. В свою очередь представители делегации предложили включить в программу показательных выступлений в рамках 5-х Всемирных игр кочевников американское родео.

В Астане с 8 по 14 сентября 2024 года впервые пройдут V Всемирные игры кочевников. До этого они трижды проходили в Кыргызстане и один раз в Турции. Ожидается, что в Играх примут участие около четырех тысяч участников более чем из 100 стран. Дирекция прорабатывает организационные моменты со всеми странами-участницами, свою заинтересованность выразили уже 107 государств.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.