Начиная с 7-го февраля 2024 года, больше не будут действовать ограничения на импорт продукции, связанной с птицеводством из Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику, а также отменены предыдущие запреты, связанные с ящуром, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из официального источника в Министерстве агропромышленного комплекса РК сообщается, что прежде запрет на импорт товаров птицеводческого сектора сохранялся с 2005 года, а ограничения, связанные с ящуром, введены были в 2022-м. Отмена этих ограничений теперь дает зеленый свет для возобновления экспорта замороженного мяса говядины и свинины из юго-восточных областей Казахстана и широкого ассортимента других товаров птицеводства.

«Значимо упомянуть, что отныне Казахстан вправе начать процедуры по согласованию ветеринарных норм для увеличения объема экспортируемой продукции, а также начать процедуру получения разрешений на экспорт для организаций, расположенных по всей стране. Решение о снятии запретов было принято по следствию государственного визита президента Казахстана, Касым-Жомарта Токаева, в КНР в 2023 году, где он выразил готовность к поставкам продукции животноводческого направления», проинформировали в Министерстве.

В ходе 2023 года был проведен ряд консультаций и встреч на высоком уровне, включая встречу между заместителем Премьер-Министра Казахстана Сериком Жумангариным и членами китайского правительства. В ноябре того же года состоялась особая встреча между первым лицом Министерства агропромышленного комплекса РК Айдарбеком Сапаровым и представителем китайских таможенных органов Юем Цзяньхуа.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности в сфере аграрного производства, китайские специалисты провели оценку рисков, связанных с такими заболеваниями, как грипп птиц и ящур, на протяжении 2023 года. Аудит состоялся в декабре, когда экспертная группа из Главного таможенного управления КНР и Министерства сельского хозяйства и сельского развития КНР посетила Казахстан для оценки эффективности ветеринарных служб республики.

«Минагропром РК примет дальнейшие меры для расширения реестра экспортеров, ориентированных на поставки продукции в КНР. Преодоленный барьер станет катализатором развития для казахстанского аграрного сектора, предоставляя еще больше экспортных возможностей на китайском рынке», — подытожили в министерстве.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.