Канадское правительство наложило запрет на ввоз и распространение устройства под названием Flipper Zero, разработанное Павлом Жовнером из России, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новый закон введён в связи с резким увеличением числа угонов автомобилей, при этом использовались методы беспроводного взлома систем сигнализации. Информация об этом опубликована на официальной странице канадского кабинета министров.

Flipper Zero — это портативное устройство с монохромным экраном, задуманное для анализа и взаимодействия с разнообразными типами беспроводной связи, в том числе, но не ограничиваясь, Bluetooth, Wi-Fi, NFC, и также IR-излучения и радиоволн.

С использованием данного девайса возможно поменять каналы на телевизоре, клонировать карточки доступа к домофонам и гостиничными номерам, считывать идентификационные RFID-метки животных, а также контролировать допуск через автоматические шлагбаумы. Flipper Zero ещё прозвали «хакерским Tamagotchi» из-за схожести с популярной игрушкой из Японии и маскотом в виде дельфина, «живущим» внутри устройства.

Премьер-министр Канады, Джастин Трюдо, выразился о нововведении, акцентировав внимание на запрете всех устройств, способных взламывать системы защиты транспортных средств.

«Приемлемо ли, что крупные цифровые платформы предлагают приобрести инструменты, фасилитирующие процесс угона транспорта?» – риторически спросил глава канадского государства.

Технологический эксперт портала об IT Дэн Гудин предположил, что меры противодействия, принятые канадскими властями в отношении устройства Flipper Zero, не сильно повлияют на безопасность автовладельцев, так как его функционал предусмотрен для ответственных любителей и не для профессиональных правонарушителей. У Flipper Zero отсутствует функционал для обхода передовых защитных систем, которые интегрированы в транспортные средства, мобильные телефоны, смарт-карты и другую современную электронику.

Современные угонщики предпочитают использовать специализированные устройства для перехвата сигналов, дающих возможность разблокировать и завести машину без использования традиционного ключа. Такие комплексы обычно состоят из нескольких компонентов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.