Новые проекты детальной планировки разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. В связи с этим, жители мегаполиса часто задают вопросы по теме ПДП.

Вопрос:

Почему Алматы должен идти по пути полицентричного развития и что такое полицентры в целом? Какие проблемы в градостроении они позволяют решить?

ОТВЕТ:

Полицентричное развитие Алматы выбрано для создания равномерной и устойчивой городской среды. Этот подход способствует сбалансированному размещению функциональных зон и предоставляет горожанам равный доступ к инфраструктуре и услугам. Такое стратегическое решение направлено на улучшение качества жизни и оптимальное использование городских ресурсов.

Сами политцентры — это многозадачные городские центры, объединяющие в себе различные функциональные зоны, такие как жилая застройка, коммерческие и офисные пространства, общественные объекты, зеленые зоны, образовательные учреждения и другие инфраструктурные элементы. Создание полицентров направлено на развитие города как устойчивой, сбалансированной и функциональной среды.

В контексте Алматы полицентры становятся актуальным инструментом для решения современных городских вызовов и задач.
Устойчивое развитие: полицентры способствуют более эффективному использованию городской территории, уменьшению заторов и пассажиропотоков, снижению воздействия на окружающую среду.

Сбалансированность и разнообразие: создание различных функциональных зон в полицентрах (жилые, коммерческие, образовательные) способствует формированию сбалансированной и разнообразной городской среды.

Комфорт и доступность: принцип 15-минутной доступности к объектам обслуживания, отдыха и образования в полицентрах обеспечивает удобство и доступность для жителей города.

Гармонизация городской среды: полицентры позволяют создавать гармоничные и функциональные городские пространства, в которых учтены потребности различных социальных групп.

Управление ростом города: создание полицентров становится стратегическим подходом к управлению ростом города, предотвращая неструктурированный и хаотичный рост за пределами контролируемых зон.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.