На Первом Международном форуме Global Water в столице Нуржан Нуржигитов, руководящий водопользованием и ирригационными процессами, выступил с анализом действий, направленных на модернизацию национального сектора водных ресурсов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основные тезисы его речи затрагивали разработку ключевых правовых актов – новой Водной стратегии и Концепции, утверждённой правительством, ориентированной на улучшение водоуправления до 2030 года, как передаёт пресс-центр министерства.

Министр акцентировал внимание на необходимости экономного отношения к водным ресурсам согласно принципам, закреплённым в обновлённом кодексе. Подчеркнуты обязанности пользователей по рациональному использованию воды, применению технологий, снижающих расход воды, и предотвращению злоупотребления питьевыми запасами.

За нарушения в этой сфере предусмотрена усилена ответственность. Кроме того, уделено внимание улучшению стандартов питьевой воды.

Особым вопросом стала эффективность водопользования в аграрной сфере. Ведомство в кооперации с Министерством аграрной политики намерено поднять уровень субсидирования инвестиций в эффективные орошающие системы с целью стимулирования фермеров к их активной установке.

Нуржигитов также отметил, что согласно выдвинутым Главой государства поручениям, принята концептуальная стратегия развития водных ресурсов, предполагающая срочные действия по обновлению водосхранилищ, гидросооружений и ирригационного оборудования, а также внедрение цифровых технологий и экономии воды. Данные мероприятия позволят сократить потери на 25% при дистрибуции воды и обезопасить экономику страны от водных кризисов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.