В Медеуском районе Алматы работает специальная комиссия, куда вошли специалисты ДЧС, Казселезащиты, акимата города. Главная цель – обследование территории склона на предмет безопасности и устойчивости.

«По состоянию на 15:00 8 февраля комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет. Так, по оценкам специалистов, 8 февраля свыше 3000 куб. м оплывины сошло. Дополнительно 300-400 куб. м свободной массы наверху имеется, которая силами специалистов в настоящее время подвергается очистке и параллельному безопасному спуску», – говорится в сообщении ДЧС г.Алматы.. 

Вместе с тем членами комиссии продолжается работа по установлению причин произошедшего.

Как ранее отмечал аким Медеуского района Алматы Еркебулан Оразалин, имеется несколько вероятных причин схода оплывины на дома. Так, по версии ДЧС города Алматы, одна из предварительных причин произошедшего – это переувлажнение грунта по причинам техногенного характера. По линии Казселезащиты имеются предположения о том, что одна из причин – это подземная водопроводная труба, построенная хозяйственным способом жителями верхней линии домов. Наряду с этим среди возможных версий – неправильно установленная труба ливневой канализации жителями верхней линии домов, а также септики, которые обеспечивают сброс жидкости в обрыв в горной местности.

Однако расследование продолжается. Комиссией в настоящее время все возможные факторы детально изучаются. 

По итогам расследования о результатах работы комиссии будет предоставлена соответствующая информация. Просим доверять официальным данным. 

Отметим, управлением полиции Медеуского района возбуждено уголовное дело, которое будет расследоваться компетентными органами.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.