Компания Nvidia ожидает примерно трехкратный рост квартальной выручки, что значительно превысило прогнозы. Основанием для таких ожиданий является высокий спрос на их передовые чипы для искусственного интеллекта, что привело к росту цен на их акции на 10% после торгов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Помимо этого, спрос на чипы для центров обработки данных и графические процессоры компании по-прежнему растет, поскольку компании стремятся расширить свои возможности в области искусственного интеллекта. Nvidia (NASDAQ: NVDA) уверенно лидирует на глобальном рынке чипов для искусственного интеллекта, имея в числе своих клиентов такие гиганты, как Microsoft (NASDAQ: MSFT).

«Рынок был готов к продажам после публикации отчета о прибыли Nvidia, учитывая завышенные ожидания и ухудшение макроэкономической обстановки», — отметил аналитик Investing.com Томас Монтейро. «Тем не менее, компания еще раз подтвердила, что бум в области искусственного интеллекта — это не просто пустой тренд на бирже, а важная стратегия корпораций по всему миру на данный момент».

Подъем акций к концу дня способствовал увеличению рыночной капитализации компании из Санта-Клары, штат Калифорния, на более чем 129 миллиардов долларов, а также подтолкнул вверх цены акций других компаний, связанных с искусственным интеллектом, включая разработчика чипов Arm Holdings (NASDAQ: ARM). Общая рыночная стоимость акций Nvidia и других поставщиков аппаратного обеспечения для вычислений на основе искусственного интеллекта превысила 160 миллиардов долларов.

В среду Nvidia представила прогноз роста выручки за первый квартал на 233 %, превзошедший прогнозы Уолл-стрит в 208 %. За первые три квартала 2023 года компания сообщила о квартальном доходе, превысившем ожидания аналитиков на 10-20 %. Некоторые аналитики высказали опасения относительно продолжительности сохранения таких темпов роста.

Nvidia прогнозирует выручку за текущий квартал в размере 24,0 миллиарда долларов, плюс-минус 2 %. Средний ожидаемый доход аналитиков составлял 22,17 миллиарда долларов, согласно данным LSEG. Продажи в сегменте центров обработки данных — основном по выручке — в четвертом финансовом квартале выросли на 409 % до 18,4 млрд долларов, превысив прогнозы в 16,8 млрд долларов, по данным LSEG.

В предыдущем квартале выручка центров обработки данных выросла практически на 280 %. Цепочки поставок, не успевавшие удовлетворить растущий спрос на чипы Nvidia, также улучшаются. Тем не менее, генеральный директор компании Дженсен Хуанг сообщил аналитикам в ходе телефонной конференции после публикации финансовых результатов, что компания не сможет «разумно» удовлетворить спрос в ближайшей перспективе, поскольку увеличивает производство.

Самый значительный вопрос, связанный с ростом, касается ограничений в предложении и будущего спроса. Об этом отметил исполнительный директор консалтинговой компании Creative Strategies Бен Баджарин.

Аналитики прогнозируют улучшение ситуации с передовыми упаковочными мощностями основного поставщика — Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) — в первой половине года. Это позволит Nvidia преодолеть центральное узкое место и увеличить поставки чипов клиентам.

Выручка Nvidia в четвертом квартале составила 22,10 миллиарда долларов, превысив прогнозы в 20,62 миллиарда. С учётом некоторых статей прибыль за четвертый квартал составила 5,16 доллара на акцию, что превышает прогнозы в 4,64 доллара на акцию, согласно данным LSEG.

Nvidia прогнозирует, что скорректированная валовая маржа в первом квартале составит 77%, с погрешностью в 50 базисных пунктов. Средний прогноз аналитиков по валовой марже составлял 75,6%.

Акции Nvidia выросли более чем на 30% в текущем году, так как компания соперничает с Amazon.com (NASDAQ: AMZN) и Alphabet (NASDAQ: GOOGL) за звание одной из самых дорогих компаний.

Как на 20 февраля, акции Nvidia на сумму около 30 миллиардов долларов ежедневно меняли владельцев в среднем за последние 30 сессий, опережая Tesla (NASDAQ:TSLA), чей оборот за тот же период составлял в среднем 22 миллиарда долларов в день.

Доходы компании, специализирующейся на искусственном интеллекте, продолжают расти, несмотря на ужесточение торговых ограничений с Китаем — одним из крупнейших рынков.

В среду Nvidia объявила о запросах от антимонопольных органов Франции, Европейского союза, Великобритании и Китая относительно продажи графических процессоров и усилий по распределению поставок. Компания ожидает дополнительных запросов от антимонопольных органов в будущем.

В декабре министр торговли США Джина Раймондо заявила агентству Reuters, что администрация Байдена ведет переговоры с Nvidia о допустимости продаж чипов искусственного интеллекта в Китае.

По ее словам, она общалась с генеральным директором Nvidia Хуангом, который ясно дал понять, что компания будет следовать правилам, установленным Министерством торговли.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.