В прошлом году североамериканские компании заказали примерно на треть меньше роботов. Повышение процентных ставок и опасения относительно замедления экономики сделали покупку передовых машин менее оправданной. Это первый случай сокращения заказов за последние пять лет, в то время как роботы продолжали активно проникать в трудовые ресурсы региона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Когда экономика не в лучшем состоянии, легче отложить покупку», — отметил Джефф Бернштейн, президент Ассоциации по развитию автоматизации, отраслевой организации, которая отслеживает заказы на роботов.

В 2023 году компании приобрели 31 159 роботов, что на 30% меньше, чем годом ранее. Это самое значительное снижение за последние 17 лет как в процентном выражении, так и в абсолютных значениях. Данные предоставлены группой, известной как A3. Сокращение наблюдается в автомобильной промышленности, которая составляла около половины рынка в прошлом году, а также в других отраслях, включая пищевую промышленность и металлургию.

Количество заказов в четвертом квартале составило 7683, что на 8% меньше, чем в предыдущем году.

Замедление роста заказов на роботов произошло даже при объявлении некоторыми компаниями о разработке более совершенных версий машин. В прошлом месяце компания Figure объявила о партнерстве с немецким концерном BMW (ETR:BMWG) для размещения человекоподобных роботов на заводе автопроизводителя в Южной Каролине. Также производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) работает над разработкой робота-гуманоида.

Однако для многих производителей роботов продажа существующих машин оказалась затруднительной в связи с беспокойством по поводу ослабления экономики и накопления избыточных запасов во время пандемии COVID-19. Компания Universal Robots, датский производитель компактных гибких роботов, недавно объявила о снижении своих доходов на 7% до 304 миллионов долларов в прошлом году.

Президент Universal, Ким Повлсен, отметил перед инвесторами: «2023 год стал сложным в экономическом и деловом отношении для многих наших основных клиентов, а глобальная промышленная активность замедлилась в первой половине года».

ПОСЛЕ РЕКОРДНОГО ГОДА

Во время пандемии COVID-19 продажи роботов переживали бум. Производители стремились использовать машины для производства товаров в условиях острой нехватки рабочей силы. Фактически, 2022 год стал рекордным по количеству заказов, согласно данным A3.

Роботы — всего лишь один вид оборудования, в котором нуждаются компании, но другие показатели расходов в США оказались лучше. Согласно данным Министерства торговли, заказы на капитальные товары необоронного назначения, за исключением самолетов — показатель, за которым экономисты пристально следят, чтобы отследить тенденции в расходах бизнеса, — в прошлом году выросли на 1,7%. Это говорит о стабильности инвестиций в более базовые виды оборудования, несмотря на ожидания более резкого замедления экономики.

Дэйв Фокс, президент компании CIM Systems Inc из Ноблсвилла, штат Индиана, известной как интегратор, собирающий роботизированные системы для клиентов, отмечает, что его бизнес начал активно развиваться в прошлом году, но затем пошел на спад. «Несколько крупных проектов были перенесены на этот год», — говорит Фокс. «Были клиенты, которые выражали свою обеспокоенность тем, куда движется экономика. И процентные ставки, вероятно, не помогли». По оценкам Фокса, объем его бизнеса в 2023 году упал на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Фокс отмечает, что некоторые клиенты, которые откладывали заказы, теперь просят обновить расценки, что является хорошим знаком для бизнеса в ближайшие месяцы. Но, по его мнению, пока рано говорить о том, вернется ли бизнес к высоким уровням пандемии.

Бернштейн из A3 сообщает, что большинство производителей роботов, с которыми он общается, оптимистичны насчет того, что во второй половине этого года дела пойдут в гору. Отрасль в значительной степени преодолела перекосы, вызванные пандемией.

Во время кризиса многие компании увеличивали заказы на роботов, опасаясь проблем с поставками из-за задержек в производстве и разрыва глобальных цепочек поставок. «Кажется, что компании приобретали роботов заранее (еще в 2022 году)», — отмечает Бернштейн. «Теперь многим компаниям необходимо использовать запасы, прежде чем делать новые заказы на роботов».

Джо Джемма, директор по доходам компании Wauseon Machine, системного интегратора из Огайо, также подтверждает, что избыточные запасы привели к дисбалансу в бизнесе. «Мы, как и многие другие, заказывали дополнительные запасы», — говорит он. «Также делают наши клиенты».

Согласно Гемме, постоянный дефицит рабочей силы в США означает, что производство роботов продолжит процветать. «Недавно я посетил завод, где обычно работает 600 человек, а там было 140 свободных вакансий», — рассказывает он. «Проблема с рабочей силой все еще существует повсюду, где мы бываем».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.