С 16 января будет запущен авиарейс «Туркестан — Абу-Даби – Туркестан». Недорогие и доступные билеты с ноября прошлого года уже поступила в продажу на сайте и мобильном приложении. Рейсы предполагается выполнять трижды в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Об этом сообщили на пресс-конференции в международном аэропорту Туркестана.

“Сегодня у нас есть хорошая возможность обсудить вопросы туристского направления между нашим регионом и Объединенными Арабскими Эмиратами и обменяться мнениями по развитию двусторонних экономических и туристских отношений. Туркестан имеет высокий потенциал для развития туризма на международном и региональном уровнях. Туристов здесь привлекают исторические, архитектурные и археологические памятники. В Туркестане находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно посещаемость мавзолея составляет около миллиона человек”, – отметил ервый заместитель акима Туркестанской области Зулфухар Жолдасов.

По его словам, за последние пять лет объем инвестиций в туристскую отрасль региона достиг 356 млрд тенге. С момента превращения Туркестана в областной центр открыто около 35 отелей и 30 объектов культуры, которые обслуживают туристов. Также в Туркестане построен международный аэропорт Hazret Sultan. Стоимость проекта — 68,9 млрд тенге. Работают прямые рейсы по направлениям «Стамбул-Туркестан», «Кувейт-Туркестан».

Ожидается, что прямой авиарейс Абу-Даби – Туркестан внесет большой вклад в развитие туристического потенциала как для граждан Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана, так и для гостей.

О том, что национальная компания Объединенных Арабских Эмиратов Wizz Air Abu Dhabi открывает авиарейсы в один из важнейших исторических городов Центральной Азии — Туркестан, было известно уже в ноябре 2023 года. 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.