Европейские фондовые рынки снизились в понедельник, начиная новую неделю с осторожности, поскольку инвесторы ожидают выхода серии долгожданных инфляционных данных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент 14:05 по Астане индекс DAX в Германии снизился на 0,1%, CAC 40 во Франции — на 0,2%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,1%.

Глобальные инфляционные сигналы

На прошлой неделе мировые фондовые рынки, включая европейские, поднялись после публикации квартального отчета Nvidia (NASDAQ:NVDA), но в этой неделе внимание снова уйдет на инфляцию и ее влияние на монетарную политику.

В пятницу данные по инфляции в Еврозоне будут особенно важны, это последнее измерение перед заседанием Европейского центрального банка 7 марта.

Прогнозируется, что годовая инфляция за февраль составит 2,5%, упав с 2,8% в январе, и вернется к целевому уровню ЕЦБ в 2% после роста до двухзначных цифр в 2022 году.

В четверг будут опубликованы данные по инфляции из Германии, Франции и Испании.

Также в четверг в США будет опубликован предпочтительный показатель ФРС — базовый индекс цен на личное потребление, который, по прогнозам, вырастет на 0,4% в январе по сравнению с предыдущим месяцем.

Недавние экономические данные свидетельствуют о стабильности экономики США, что заставляет инвесторов пересмотреть свою стратегию относительно возможного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой до конца года. Сильные данные могут отложить дальнейшее снижение ставок.

Во вторник Япония опубликует индекс потребительских цен, который, по прогнозам, снизится до 1,8% в годовом исчислении с 2,3% в декабре.

Bunzl (OTC:BZLFY) объявляет о приобретении

Отчетный период медленно завершается, но некоторые компании продолжают публиковать квартальные результаты.

Акции Bunzl (LON: BNZL) снизились на 3,8% после того, как компания, специализирующаяся на широком спектре услуг, объявила, что ожидает небольшого снижения операционной маржи после 10%-ного увеличения годовой прибыли.

Несмотря на снижение выручки, вызванное ослаблением торговли в Северной Америке, компания также объявила о приобретении 80% акций Nisbets, дистрибьютора оборудования для общественного питания, за 339 миллионов фунтов стерлингов (1 фунт стерлингов = 1,2675 доллара США).

Акции Ryanair (IR: RYA) упали на 0,2% после предупреждения генерального директора Майкла О’Лири о возможном повышении стоимости авиабилетов на 10% в этом летнем сезоне из-за нехватки новых самолетов.

Акции Stellantis (NYSE: STLA) поднялись на 0,2% после объявления франко-итальянским автопроизводителем о заключении рамочного соглашения с компанией Ayvens, специализирующейся на лизинге и управлении автопарками, на сумму несколько миллиардов евро для продажи до 500 000 автомобилей по всей Европе в ближайшие три года.

Опасения по поводу спроса влияют на нефть

В понедельник цены на нефть снизились, продолжив потери прошлой недели, поскольку рынки продолжают испытывать неуверенность в спросе, особенно в условиях повышения процентных ставок в США.

К 14:05 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,6% ниже, по $76,07 за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent упал на 0,5%, достигнув отметки $80,40 за баррель.

Оба контракта завершили прошлую неделю с падением от 2 до 3%, что свидетельствует о возможном отсроченном повышении процентных ставок в США в связи с ростом инфляции. Опасения по поводу спроса в значительной степени превысили признаки продолжающейся геополитической нестабильности на Ближнем Востоке.

Это оказало некоторую поддержку ценам на нефть в начале 2024 года, так как рынки опасаются возможных нарушений в поставках. Кроме того, фьючерсы на золото снизились на 0,2%, опустившись до $2 044,50 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,1% выше, составив 1,0833.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.