Венесуэла решила прекратить использование своей национальной криптовалюты Petro, созданной с целью обойти американские санкции шесть лет назад, но так и не вошедшей в широкий оборот. Как сообщил информационный портал Tech Xplore, ссылаясь на Agence France-Presse (AFP), Petro стала частью коррупционного скандала, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник, 15 января, все криптокошельки на платформе Patria, единственном месте, где можно было проводить операции с Petro, будут закрыты. Оставшиеся цифровые средства будут конвертированы в боливары, официальную валюту страны.

Petro, представленная в 2018 году, была обеспечена нефтяными запасами страны и оценивалась в $60 за единицу. Несмотря на это, венесуэльцы не смогли найти практического применения для неё, за исключением оплаты определенных государственных услуг. Штрафы за нарушения ПДД выписывались в Petro, но оплата криптовалютой была невозможна.

В 2023 году случился скандал с коррупцией, связанный с нарушениями в управлении нефтяными операциями, осуществляемыми с использованием криптоактивов. Скандал привел к отставке министра нефтепромышленности Тарека Эль-Айссами и аресту десятков чиновников, включая руководство венесуэльского крипторегулятора Sunacrip.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.