Праздник Крещение Господне православные христиане отметили в ночь с 18 на 19 января.

Мы не стали ждать захода солнца и отправились в часовню при Казанском соборе в четверг утром, когда здесь все уже было готово к приходу верующих.

«Воду в купели мы освятили после богослужения в Крещенский сочельник. Основная часть верующих и желающих совершить обряд приходят в полночь во время службы Божественной Литургии. После ее завершения еще раз совершается обряд освящения воды и можно погружаться в купель», – отметил ключарь Казанского собора иерей Георгий Рублинский.

По его словам, очень важно, чтобы горожане погружались в воду с благими мыслями и понимали, зачем они это делают. Здесь важно осмысление самого происходящего процесса и чистые помыслы.

Стоит напомнить, в этом году, как и в предыдущие, в мегаполисе заранее были определены места для купания, где были обустроены и смонтированы купели.

Жителям и гостям города во избежание чрезвычайных ситуаций на воде спасатели рекомендовали не устраивать самовольных и хаотичных омовений в местах, не отведенных для этой цели. Не купаться в состоянии алкогольного опьянения и заранее подготовиться к процедуре, взяв с собой необходимую одежду, обувь и полотенце.

Выполняя все рекомендации, журналист «Вечёрки» решилась на обряд очищения святой водой и моментально испытала на себе эффект от погружения в холодную воду. Неприятная в первые моменты процедура, спустя время, обернулась приливом бодрости и ощущением, что теперь все грехи остались в прошлом, а впереди только благополучие и радость жизни.

Айгуль Колумбетова

Фото Кайрата Конуспаева


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.